На материнскую плату попала вода, что делать ?

Тима Лукин Ученик (173), открыт 4 дня назад
Визуально вроде бы нет повреждений, но сбои в работе есть
7 ответов
Карандаш без чернил Мастер (1694) 4 дня назад
Высушить (оставь на часов 12 подвешенной, на батарею лучше не надо XD), если еще вода там есть
Сонная хрень Искусственный Интеллект (353041) 4 дня назад
Пока она не была под напряжением влажной, ничего ей не будет, вытри, просуши и всё. Если попала вода при работе, то запросто могло что-то подохнуть и хрен угадаешь что.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (513972) 4 дня назад
Интересно-и каким же образом она там оказалась?
У тебя шланг рядом с компом?
Тима ЛукинУченик (173) 4 дня назад
Это не от компа, а от вертикального пылесоса
LeonidasМудрец (14987) 4 дня назад
на фото хоть глянь.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (513972) А хрен ли там смотреть? У системного блока есть боковая крышка.
Leonidas Мудрец (14987) 4 дня назад
Она на вид вся залита водостойким лаком. Вроде как просушка может помочь. но не факт.
Тима ЛукинУченик (173) 4 дня назад
Но там не везде залито. Увидели, что вода была на корпусе пылесоса , высушили , потом включи и теперь он работает постоянно, то есть на кнопку вообще не реагирует, не можем найти причину проблемы
Leonidas Мудрец (14987) Тима Лукин, сушка не помогла? проблема в плате, конечно, но дефект искать заманаешься. А процессор запрограммирован производителем, ремонт будет стоить как 2 новых пылесоса.
Тима ЛукинУченик (173) 4 дня назад
Находил на авито , такой же без аккумулятора и фильтра, но даже он 7500 пол стоимости, плату ищу , но пока безрезультатно
Leonidas Мудрец (14987) Тима Лукин, чел советует промыть спиртом - что тебе терять. Вполне может сработать, если есть мостик влажный с солями из воды. Попробуй.
Dmitry Искусственный Интеллект (613539) 4 дня назад
Немедленно выключить комп, чтобы остановить электрокоррозию.
Снять плату, промыть спиртом.
Положить сушиться на пару дней в тёплое сухое место.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (428021) 4 дня назад
Скорее всего, ничего. Плата под компаундом, явно рассчитана на подобные ситуации..
Но отключить и высушить необходимо.
LeonidasМудрец (14987) 4 дня назад
Если все-таки не работает, скорее всего включили мокрым и повредили. ну или сушка поможет.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (428021) Leonidas, включили сырой. Сама по себе вода не особо чего портит.
Сергей Искусственный Интеллект (295989) 4 дня назад
При попадании жидкостей на плату порядок действий:

  1. НЕМЕДЛЕННО ОТКЛЮЧИТЬ ПИТАНИЕ. Если на плате имеются какие-то резервные батарейки, типа батареи памяти CMOS - тоже отключаем.
  2. Сушим. Все просто: лужи воды протираем, дальше просто кладем на батарею , подоконник и т.д. и просто ждем денек , пока все гарантированно просохнет.
  3. Очистка от окислов, налета на контактах, разъемах и пр. Если имеются. По крайней мере контакты на слотах не грех протереть.
  4. Осмотр и оценка повреждений. Если есть явно сгнившие участки в пайках - пропаять. Ну и так далее.