Лишние слова: Священная лига, битва при Лепанто, битва при Дарданеллах.
Они связаны с внешними силами или событиями, а не с внутренними аспектами Османской империи.
Zzzzzzzzzzzz ZzzzzzzzzzПрофи (622)
4 дня назад
Лишними являются следующие термины:
1. Священная лига — это коалиция европейских государств, созданная для борьбы с Османской империей. Это внешняя структура, не имеющая отношения к внутреннему устройству Османской империи.
2. Битва при Лепанто — морское сражение 1571 года между Османской империей и Священной лигой. Хотя Османская империя участвовала, это событие не отражает её внутренние процессы.
3. Битва при Дарданеллах — также внешнее событие, связанное с конфликтами Османской империи и европейских держав, в данном случае — с Венецией.
Все остальные термины (Карловский мир, Синан, янычары, сипаи, султан, сипахи) имеют прямое отношение к истории, культуре, армии или политическому устройству Османской империи.