Что почитать из фантастики/фэнтези?

Undertaker Оракул (81444), открыт 2 дня назад
Читал недавно Пехова - Страж. Лукьяненко перечитан вообще весь. Сейчас читаю Конклав Бессмертных. Ну такое...
8 ответов
Пип Великий Гуру (2999) 2 дня назад
Терминатора можно почитать.
UndertakerОракул (81444) 2 дня назад
Книга?)
Пип Великий Гуру (2999) Undertaker, ну да
Макс Морозов Мастер (1116) 2 дня назад
  1. Гарри Гаррисон – "Стальные крысы" – классика, полная юмора и динамики.
  2. Роман Злотников – "Пробуждение" – интересный мир с захватывающим сюжетом.
  3. Виктор Пелевин – "Чапаев и Пустота" – немного необычная, но глубокая фантастика.
  4. Александр Бушков – "Секреты" – смесь приключений и фэнтези, интересно написано.
UndertakerОракул (81444) 2 дня назад
Да, Гаррисона читал. Момент про перфокарты запомнился.) Очень круто написано.
Пелевин тоже мастхэв.)
Бушкова не читал, гляну! Спасибо.
Макс Морозов Мастер (1116) Undertaker, обращайтесь))
Calmness Просветленный (22605) 2 дня назад
Война с саламандрами, Карел Чапек
UndertakerОракул (81444) 2 дня назад
Спасибо, скачал.)
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164408) 2 дня назад
АБС, "Хищные вещи века", "Обитаемый остров" (повесть, НЕ ФИЛЬМ!!!), "Парень из преисподней", "Трудно быть богом". Именно в таком порядке!
Н. Шютт "На последнем берегу", Хайнлайн "Если это будет продолжаться", "Кукловоды", Лейбер "Мрак, сомкнись!"
И еще много-много можно найти хорошей фантастики. Гансовский "День гнева", напр.
UndertakerОракул (81444) 2 дня назад
Круто! Из всего только Стругацких читал.) Спасибо.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164408) Undertaker, что, Хайнлайна не читали??? Лейбера? Тогда погружайтесь в Хайнлайна -- это надолго. Хотя и неровно по качеству. У Лейбера, кстати, отличная фэнтезийная серия героики про Фафхрда и Серого Мышелова.
АДАМАНТ Просветленный (23695) 2 дня назад
Ник Перумов- это безспорно.
UndertakerОракул (81444) 2 дня назад
бесспорно
АДАМАНТ Просветленный (23695) Undertaker, а если сказать "безо всякого спора"- мы же ставим "з", так? так зачем в слове "бесспорно" поминать беса? правильно безспорно. Мы же не пишем беСвсего? Мы пишем без всего.
Mr Morr Просветленный (43562) 2 дня назад
Читал недавно Пехова - Страж.
Действительно, за долгие годы моего прозябания исключительно на "территории" зарубежной литературы, я ненароком чуть не упустил этого талантливого автора (прежде я особо не доверял им, из-за Лукьяненко и его "Дозоров"). Однако ж все изменилось вдруг (Опасен мир стал вокруг. Вызов брошен нам... простите, песня вспомнилась) как-только я прочел "Хроники Сиалы". Это конечно практически стандартное фэнтези, однако для первого приключения, НУ ОЧЕНЬ НЕПЛОХО!
Что почитать из фантастики/фэнтези?
Из фантастики, очень много кого знаю, однако не всех их читал. Скажу лишь про тех, кому я доверяю:
1) Фрэнк Герберт цикл Дюны
Кто способен взять и сделать застолье аристократов не только интересным, но и динамичным, с крутыми интригами, где жест сделанный столовым прибором может значить оскорбление всего твоего семейного древа (это я немного преувеличил, однако посыл должен быть понятен).

2) Уильям Гибсон (роман Нейромант)
Один из родителей Киберпанка. Я конечно прочел еще мало, но мне уже понравились начальные диалоги.

3) При наличии у меня Хайнлайна, я все же не стану его советовать (ибо сам не читал), Но охотно подтвержу мнение пользователя "Модестова". Стругацкие и Фриц Лейбер, действительно являются сигмами в жанре.

4) Ну про Дэна Симмонса и Питера Уоттса ты уже должен знать, я же предложу Генри Каттнера. Я конечно не добрался еще пока до его фантастических сборников, но ужасы он писал отменно (хоть он и фантаст в большей степени).

5) Роберт Сальваторе (Сага о Темном Эльфе)
Круче этого писателя, в жанре фэнтези, я пока-что не обнаружил никого. Речь идет о вселенной Forgotten Reams, однако тебе не нужно ДАЖЕ играть в игры, чтобы понять всю подноготную событий (в отличии от Warhammer 40 000)

6) Кларк Эштон Смит
Просто прочти "Метаморфоза мира", если приглянется, то можешь в принципе почитать его сборники. Это не тот писатель, у которого что не рассказ, то шедевр. Совсем не про него. Его сборники разбиты на циклы, где порой встречается неплохие произведения по типу "Дверь на Сатурн" или "Покинутые в созвездии Андромеды".

7) Роджер Желязны
Нужна фантастика или фэнтези? А если я уберу "или", знаешь что получиться? "Хроники Эмбера"!

8) Терри Пратчетт
ВСе что относиться к Плоскому миру, можешь читать без опаски. Хотя нет, про юную девочку ведьмочку читать не нужно (я не имею в виду цикл про ведьм, ибо говорю о какой-то там волшебнице). А так читаешь ВСЕ, хотя знаешь что, начни с "НОЧНОЙ СТРАЖИ".

9) Пока я жду когда мне придет книга Пехова "Киндрэт" в жанре городского фэнтези, могу посоветовать тебе нечто подобное в жанровом эквиваленте, а именно "Похититель детей" Брома. Не секрет будет сказать тебе, что это роман написан на манер сказки о Питер Пэне, однако Джеральд Бром, создал нечто удивительное и невероятно интересное. Если понравиться, то знай, Бром написал целых 4 крутых романа в современном мире, однако с примесью готики и сказочных созданий из мифов и легенд.

10) Сильмариллион Толкина, ладно-ладно я пошутил, я отнюдь не желаю помучить тебя, так что остановимся на "Королевстве Тени" Ричарда Кнаака. Думаю, что многие играли в Диабло, Так что вполне нормально почитать еще и роман по сеттингу. Не волнуйся история вполне самостоятельная.
UndertakerОракул (81444) 1 день назад
Вот это ответ, вот это я понимаю!) Гран Мерси.
Mr Morr Просветленный (43562) Undertaker, Нет проблем
Максим Храбров Искусственный Интеллект (218687) 2 дня назад
Каин
Щепотнев
Хонихоев
Якубович
Листратов
Костин
Щаман (не тот у которого три руки и не тот что украинско-нацисткий с негритянской на башке фуфнёй и участвовал в расстреле людей на концерте)
Михайлов
Фабер
Никл
Харченко
Поляков
Гарцевич
Стоев
Демченко
Шарапов
Василий Еремин Просветленный (20878) 2 дня назад
Святослав Логинов
и, конечно, братья Стругацкие

а совсем классика это Герберт Уэллс и Жюль Верн.

кстати, если привлекает тема позднего средневековья и нового времени, можно читать не фантастику, а исторические романы - Дюма, Сабатини.

кстати, роман Последний из Могикан по сути квест, в котором группа из двух воинов, следопыта, двух варваров и барда отправляется в дикие земли спасать двух девушек, захваченных в плен
Василий ЕреминПросветленный (20878) 1 день назад
Станислав Лем - про Ийона Тихого три книги и про пилота Пиркса серия рассказов.