Какую сборку дешевле собрать с нуля и в чём отличаются. LGA 1851 или AM5? Бюджет до 50к рублей, дискретка не нужна.
И да, это правда что встройка у амд мощнее чем у интела?
Сравнение сборки на сокетах LGA 1851 (Intel) и AM5 (AMD) зависит от нескольких факторов: цели сборки, требуемой производительности, бюджета и доступности комплектующих. Рассмотрим основные аспекты:
1. Цена материнских плат
LGA 1851 (Intel)
Это новейший сокет, который поддерживает процессоры Intel Core 14-го поколения (Meteor Lake). Материнские платы для LGA 1851 обычно дороже, особенно в первые месяцы после релиза.
Возможны разные чипсеты (B760, Z890 и другие), но даже бюджетные платы стоят дороже, чем их аналоги на AM5.
Платы с поддержкой DDR5 памяти сейчас тоже высоки в цене.
AM5 (AMD)
Сокет AM5 дебютировал в 2022 году с процессорами Ryzen 7000 (Zen 4). Материнские платы с чипсетами B650 и X670 уже массово доступны и дешевеют.
AMD часто предлагает больше возможностей на бюджетных платах (например, PCIe 5.0 или больше фаз питания).
Поддержка DDR5 делает стоимость сборки сопоставимой с Intel.
Вывод: Материнские платы на AM5 чаще дешевле и предлагают лучшее соотношение цена/качество, особенно в бюджетном сегменте.
2. Процессоры
Intel LGA 1851
Intel Core 14-го поколения отличается высокой производительностью в играх благодаря однопоточности и IPC. Однако процессоры Intel часто дороже.
TDP у некоторых моделей выше, что может потребовать мощного охлаждения.
AMD AM5
Ryzen 7000 серии имеет лучшее соотношение цена/производительность, особенно в многопоточных задачах (например, стриминг или рендеринг).
AMD обещает поддержку AM5 до 2025 года, что делает платформу более долгосрочной для апгрейдов.
TDP ниже у большинства моделей, что может позволить использовать более доступные системы охлаждения.
Вывод: Процессоры на AM5 дешевле в средней и нижней категории (Ryzen 5/7). У Intel больше выбор для премиум-сборок.
3. Оперативная память
Оба сокета поддерживают только DDR5. Стоимость модулей DDR5 продолжает снижаться, но остаётся важным фактором.
AM5
AMD лучше работает с DDR5 на более высоких частотах благодаря технологии EXPO (аналог XMP от Intel).
Современные Ryzen получают значительный прирост производительности от более быстрой памяти.
LGA 1851
Intel предлагает стабильную поддержку DDR5, но прирост производительности от скорости памяти меньше, чем у AMD.
Вывод: Разница в стоимости памяти незначительна, но AMD более выгоден в плане максимальной производительности с быстрой DDR5.
4. Охлаждение
Intel LGA 1851
Процессоры Intel имеют более высокое тепловыделение, особенно старшие модели. Для оптимальной работы потребуется более мощное (и дорогое) охлаждение.
AMD AM5
Ryzen 7000 выделяют меньше тепла. AMD также сохраняет совместимость с кулерами для AM4, что снижает стоимость апгрейда, если у вас уже есть кулер.
Вывод: AM5 дешевле в части охлаждения, особенно если использовать старые кулеры.
5. Энергопотребление
Intel LGA 1851
Более энергоёмкие процессоры, особенно при высокой нагрузке (рендеринг, игры).
AMD AM5
Более энергоэффективны благодаря 5-нм техпроцессу. Могут быть дешевле в эксплуатации (электроэнергия).
Вывод: AMD выигрывает по энергопотреблению.
6. Графика
LGA 1851
Встроенная графика Intel UHD позволяет работать без видеокарты, но подходит только для офисных задач.
AM5
Все Ryzen 7000 оснащены встроенной графикой (RDNA 2), достаточно мощной для повседневных задач. Это выгодно для бюджетных сборок.
Вывод: AM5 предлагает лучшее встроенное решение для недорогих систем без дискретной видеокарты.
7. Примерные расчёты:
AM5 (AMD Ryzen 5 7600 + B650 + DDR5):
Ryzen 5 7600: ~20,000 ₽
Материнская плата B650: ~12,000 ₽
DDR5 16 ГБ (4800 MHz): ~5,000 ₽
Итого: ~37,000 ₽
LGA 1851 (Intel Core i5-14600K + B760 + DDR5):
Core i5-14600K: ~25,000 ₽
Материнская плата B760: ~15,000 ₽
DDR5 16 ГБ (4800 MHz): ~5,000 ₽
Итого: ~45,000 ₽
Выбор между сборками на LGA 1851 и AM5 для бюджетного компьютера (до 50 тыс. рублей) зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений пользователя.
Сборка на LGA 1851 может быть более выгодной, так как она предполагает более современные аппаратные и программные технологии, например, усовершенствованный графический процессор Intel Xe 2, встроенный аппаратный акселератор AI Engine и интеграцию интерфейса PCIe 5.0. При этом гнездо LGA 1851 лишено поддержки оперативной памяти DDR4 и сможет принять в сборку только более новый стандарт DDR5.
Сборка на AM5 может быть уместна, если нужно обладать всеми преимуществами последних технологий и иметь опцию лёгкого частичного апгрейда в течение следующих двух лет (минимум). При этом потребуется приобрести комплектующие (быструю оперативную память, систему охлаждения и т. д.), которые раскроют весь потенциал платформы.
LGA 1851 пока что флоп. в бенчмарках оно в основном медленней даже предыдущего поколения и только в паре задач быстрее.
это не говоря уже о том, пофиксили ли проблемы со стабильностью или нет, что только время покажет.
да у амд встройка мощнее.
на ам5 будет выгоднее если без дискретки
ты парень головой думал ? - у тебя только проц и память выйдет дороже