Объектив на Зенит ЕТ

Максим Анчоус Знаток (305), открыт 3 часа назад
Открутил объектив Гелиос-44-2 на фотоаппарате Зенит ЕТ. Поставил удлинительные кольца для макросъёмки. Снял кольца, одел объектив обратно, теперь наблюдаю проблемы с фокусировкой. Не получается фокусировать фотоаппарат на дальние расстояния.Сталкивался ли кто нибудь с таким, если да, то как исправили проблему?
4 ответа
Некто Б.Карабасыч Просветленный (25610) 3 часа назад
возможно, нарушена юстировка объектива во время смены.
у меня те же модели камеры/объектива + Юпитер-длиннофокусник (на него тоже пытался кольца ставить ради эксперимента).
при перекидывании всего этого туда-сюда проблем не возникало.
а вот когда камеру уронили (в чехле, с небольшой высоты, примерно от колена), то юстировка слетела и надорвалась шторка затвора - отдавал в ремонт.
Lamme Мудрец (12576) 55 минут назад
Там проблем быть не должно. Может сам объектив раскрутился? Там разборка крутишь вроде против часовой держа за оба конца. Либо тупо недокрутил, там десятые милиметра роль играют.
Ελενη Искусственный Интеллект (198321) 27 минут назад
Проверьте,правильно ли вы закрутили объектив(без перекоса),не раскрутился ли объектив сам по себе.