Код тяжести в 32-битном коде ошибки

Slava Borisov Ученик (99), открыт 6 часов назад
При ошибке Windows создает 32-битный код. Где 31-30 биты тяжести (0 - успех, 1 - информация о возможной неправильной работе фунции, 2 - предупреждене об отдельных ошибочных ситуациях, 3- ошибка).
29 бит - кем определена ошибка, 28 - зарезервирован, 27-16 код подсистемы, 15-0 код исключения.

Объясните поподробнее про биты тяжести в 32- битном коде ошибки. Например. что значит "успех", что значит "информация о возможной неправильной работе функции " и так далее...

И желательно предоставьте литературу в которой будет рассказываться про все биты )))
2 ответа
YT_VolkOFF Оракул (79482) 6 часов назад
0 (успех) — указывает на успешное выполнение операции или отсутствие ошибки.
1 (информация о возможной неправильной работе функции) — сообщает о ситуации, когда функция могла работать неправильно, но не вызвала ошибку.
2 (предупреждение об отдельных ошибочных ситуациях) — указывает на ситуацию, когда функция могла вызвать ошибку, но не сделала этого.
3 (ошибка) — означает, что функция вызвала ошибку, и система должна обработать её соответствующим образом.
Эти биты используются для определения характера ошибки и помогают разработчикам программного обеспечения анализировать и исправлять проблемы.
wdy Профи (553) 6 часов назад
Коды ошибок в Windows представляют собой 32-битные числа, которые содержат информацию о статусе выполнения различных функций и операций. Давайте подробно рассмотрим биты тяжести, которые занимают 31-й и 30-й биты, а также их значения:

0 - Успех (SUCCESS):

Эта комбинация битов указывает на то, что операция была выполнена успешно без каких-либо ошибок.

В таких случаях функции операционной системы возвращают значения, которые подтверждают, что запрашиваемая операция была завершена задуманным образом.

Например, если функция для открытия файла возвращает код ошибки, равный 0, это означает, что файл был успешно открыт.

1 - Информация о возможной неправильной работе функции (INFORMATIONAL):

Этот код указывает на то, что операция завершена, но с некоторыми предупреждениями или сбоем в определенных аспектах.

Это может означать, что программа выполнила свое действие, но что-то могло пойти не так или состояние системы может требовать внимания.

Например, это может быть связано с возвращением значения, которое не является ошибкой, но указывает на то, что функция работает в условии, которое потенциально может привести к ошибке в будущем.

2 - Предупреждение об отдельных ошибочных ситуациях (WARNING):

Этот код сообщает о том, что возникли некоторые операционные условия, которые могут привести к проблемам, но сами по себе не являются критическими ошибками.

Например, это может быть предупреждение о том, что входные данные функции не полностью соответствуют ожидаемым или что ресурс системы использован на большее, чем обычно, значение, что может оказать влияние на производительность.

3 - Ошибка (ERROR):

Этот код указывает на то, что произошла ошибка, и операция не может быть завершена по каким-либо причинам.

То есть функция не была выполнена должным образом, и это может привести к сбоям в работе приложения или системы.

Примеры включают несуществующий файл, недостаток прав доступа или другие критические ошибки, которые требуют внимания пользователя или разработчика.

Каждый из этих битов помогает разработчикам и системным администраторам быстро определить уровень проблем с приложением или системой, а также понять, необходимо ли принимать какие-либо меры для решения возникших вопросов.