Код:
def check_speed(vehicle_type, speed):
# Определяем максимальные скорости для разных типов транспортных средств
max_speeds = {
"мотоцикл": 80,
"автомобиль": 120,
"самолет": 900,
"самокат": 30
}
# Проверяем, поддерживается ли тип транспортного средства
if vehicle_type not in max_speeds:
return f"Тип транспортного средства {vehicle_type} не поддерживается."
# Получаем максимальную скорость для данного типа транспорта
max_speed = max_speeds[vehicle_type]
# Проверяем, превышена ли скорость
if speed > max_speed:
return f"Превышение скорости! Разрешенная скорость для {vehicle_type}: {max_speed}км/ч."
else:
return f"Скорость в пределах допустимого: {speed}км/ч."
def main():
# Ввод типа транспортного средства
vehicle_type = input("Введите тип транспортного средства (мотоцикл, автомобиль, самолет, самокат): ").strip().lower()
# Ввод скорости
try:
speed = float(input("Введите скорость в км/ч: "))
except ValueError:
return "Неверный формат скорости. Пожалуйста, введите число."
# Проверка скорости и вывод результата
result = check_speed(vehicle_type, speed)
print(result)
if __name__ == "__main__":
main()