Какая масса сульфата калия образуется при взаимодействии 5г оксида калия с серной кислотой?

Екатерина Джафарова Ученик (90), на голосовании 3 недели назад
Помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (13417) 1 месяц назад
Реакция оксида калия с серной кислотой описывается следующим уравнением:

K₂O + H₂SO₄ → K₂SO₄ + H₂O

Из уравнения видно, что 1 моль оксида калия (K₂O) реагирует с 1 молем серной кислоты (H₂SO₄) с образованием 1 моля сульфата калия (K₂SO₄) и 1 моля воды (H₂O).

Найдем количество вещества оксида калия:
Молярная масса K₂O = 2 * 39 (K) + 16 (O) = 94 г/моль
Количество вещества K₂O = масса / молярная масса = 5 г / 94 г/моль ≈ 0.053 моль
Найдем количество вещества сульфата калия:
Согласно стехиометрии реакции, количество вещества K₂SO₄ равно количеству вещества K₂O. Поэтому количество вещества K₂SO₄ ≈ 0.053 моль.

Найдем массу сульфата калия:
Молярная масса K₂SO₄ = 2 * 39 (K) + 32 (S) + 4 * 16 (O) = 174 г/моль
Масса K₂SO₄ = количество вещества * молярная масса = 0.053 моль * 174 г/моль ≈ 9.22 г
Таким образом, при взаимодействии 5 г оксида калия с избытком серной кислоты образуется приблизительно 9.22 г сульфата калия.
Екатерина ДжафароваУченик (90) 1 месяц назад
Огромное спасибо