Компьютер не видит ssd
ПК не видит новый SSD 2.5"
Подключил SSD через SATA, включил компьютер, зашёл в "Управление дисками" — диск не отображается.
Проверил в "Диспетчере устройств" — SSD тоже отсутствует.
Зашёл в BIOS (Dell OptiPlex 390, версия A14) — диск отображается.
Подключил SSD через USB-переходник — диск распознаётся, успешно отформатировал.
После отключения USB и повторного подключения через SATA SSD снова перестал определяться.
В BIOS отсутствуют режимы RAID и AHCI.
Попробовал установить Windows на этот SSD, но установщик также его не видит.
А сам SATA-контроллер как отображается в диспетчере?
Есть предположение, что материнская плата старая и не может распознать это устройство, я бы попробовал воткнуть ssd в другой комп, если не сработает, то сдал бы в магаз, т.к. это возможно просто брак, даже с учётом того, что через переходник работает. А если сработает в другом компе, то я бы стал копаться с драйверами на этот ssd
какая винда , может дело в дровах