Построение диаграммы в Экселе

Александр Рыков Знаток (352), открыт 2 часа назад
Помогите пожалуйста составить диаграмму чтоб было две вертикальных оси так чтобы одна ось в начале координат имела значение 1 а наверху 0 с шагом 0.1
А вторая ось была начиналась относительно первой от 0.2 до 1
Горизотальная ось от 1 до 150
Выходит что будет 2 диаграммы одна чуть выше другой. Можно сделать её на падение к 150
1 ответ
Санечка Стоун Профи (672) 2 часа назад
Построение диаграммы с двумя вертикальными осями в Excel
Понимание задачи:
Вы хотите создать в Excel диаграмму со следующими характеристиками:
* Две вертикальные оси:
* Первая ось: начинается с 1, заканчивается 0, шаг 0.1 (т.е. значения уменьшаются сверху вниз).
* Вторая ось: начинается от 0.2 (относительно первой оси), заканчивается 1.
* Горизонтальная ось: от 1 до 150.
* Две линии: одна для каждой оси, причем первая линия должна иметь тенденцию к снижению к значению 150 на горизонтальной оси.
Решение:
К сожалению, Excel не позволяет напрямую создать диаграмму с двумя полностью независимыми вертикальными осями, где одна начинается не с нуля. Однако, мы можем достичь похожего результата с помощью нескольких хитростей.
Способ 1: Использование комбинированной диаграммы
* Подготовка данных:
* Создайте два столбца с данными для каждой линии.
* Для первой линии значения будут соответствовать значениям на первой оси.
* Для второй линии значения будут смещены относительно первой линии на 0.2.
* Создание диаграммы:
* Выделите оба столбца с данными.
* Вставьте комбинированную диаграмму (например, линейчатую и точечную).
* Отформатируйте диаграмму:
* Измените тип диаграммы для второго ряда данных на точечную.
* Сделайте линии тонкими или прозрачными, чтобы они не перекрывали основную линию.
* Настройка осей:
* Для первой оси установите минимальное значение 1, максимальное 0 и шаг 0.1.
* Для второй оси установите минимальное значение 0.2 и максимальное 1.
* Отключите отображение подписей оси для второй оси.
Способ 2: Использование двух диаграмм на одном листе
* Подготовка данных:
* Разделите данные на две таблицы, каждая для своей оси.
* Создание диаграмм:
* Постройте две отдельные диаграммы (например, линейчатые) на одном листе.
* Отформатируйте диаграммы так, чтобы они были расположены одна над другой.
* Скройте оси, которые не нужны для каждой диаграммы.
* Настройте масштаб осей, как описано выше.
Дополнительные советы:
* Форматирование: Измените цвета линий, добавьте заголовки, легенду и другие элементы для улучшения визуализации.
* Масштабирование: Подберите оптимальный масштаб осей, чтобы данные были хорошо видны.
* Вспомогательные линии: Добавьте вспомогательные линии для облегчения чтения диаграммы.
Пример данных и настройки диаграммы
| X | Линия 1 | Линия 2 |
Важно: Точный порядок действий и настройки могут немного отличаться в зависимости от версии Excel.