Помогите с историей

Кав Сидр Ученик (27), открыт 3 дня назад
Расскажите о попытках проведения реформ в Османском государ­стве в XVIII в. На что они были направлены? Почему они не привели к существенным изменениям?
2 ответа
Владимир Бехтерев Профи (583) 3 дня назад
Здравствуйте, посмотрите различные ролики на Ютубе, или на сайте "Российская электронная школа", в которой есть все школьные предметы, там Вы сможете сами изучить историю Османской империи от а до я
белый медведь Знаток (386) 3 дня назад
В XVIII веке Османская империя столкнулась с множеством внутренних и внешних проблем, что стало причиной попыток проведения реформ. Основными направлениями реформ этого периода можно выделить:

Военные реформы: Османская армия, традиционно опиравшаяся на запорожских и янычар, начала терять свою эффективность. Попытки создания новой, более современной армии, были предприняты, однако они часто сталкивались с сопротивлением консервативной части общества, которая считала, что традиционные методы военного дела должны оставаться неизменными.

Административные реформы: Для централизации власти и улучшения управления были введены новые административные единицы, а также попытки упорядочивания налоговой системы. В некоторых регионах было проведено сокращение полномочий местных вельмож и беев. Но эти изменения часто наталкивались на местные традиции и интересы сильных местных феодалов, что снижало их эффективность.

Экономические реформы: Реформаторы пытались модернизировать экономику, внедряя новые методы ведения сельского хозяйства и торговли. Однако результаты были ограниченными, прежде всего из-за коррупции, недостатка инвестиций и наличия сильных внешних конкурентов.

Социальные реформы: В обществе также наблюдались попытки модернизации, однако они часто ограничивались узкими кругами интеллигенции и знати. Широкие массы не всегда воспринимали нововведения, что ограничивало их влияние.

Несмотря на эти усилия, реформы XVIII века не привели к существенным изменениям в Османской империи по нескольким причинам:

Сопротивление традиционалистов: Консервативные элементы общества, включая военные и религиозные круги, активно противились изменениям, воспринимая их как угрозу устоям.

Отсутствие системного подхода: Реформы часто были фрагментарными и не имели четкого плана, что не позволило им реализовать цель по модернизации всей империи.

Внешние угрозы: Внешняя политика Османской империи в этот период была осложнена многими войнами и соперничеством с европейскими державами, что отвлекало ресурсы и внимание от внутренних реформ.

Коррупция и неэффективность: Широкое распространение коррупции и неэффективность существующих институтов также способствовали провалу реформ, так как многие из них оставались на бумаге или реализовывались с большими искажениями.

Таким образом, попытки реформ в Османской империи в XVIII веке не привели к значительным изменениям как из-за внутреннего сопротивления, так и из-за отсутствия комплексного подхода и поддержки со стороны общества.