Геометрия и центр симметрии

Андрей Кузнецов Ученик (107), открыт 9 часов назад
5 ответов
Просто Анимешник Профи (975) 9 часов назад
2,4,5 это ж совсем лёгкое задание, мог бы и сам справиться
valИскусственный Интеллект (135728) 9 часов назад
4 это не симметричная фигура.
Просто Анимешник Профи (975) val, парралелограм, если через эту точку провести луч, он будет делить эту фигню пополам, в этом весь смысл
Санечка Стоун Профи (759) 9 часов назад
Давай разберемся с центром симметрии!
Центр симметрии - это такая точка внутри фигуры, что если провести прямую через нее и любую точку фигуры, то на продолжении этой прямой на таком же расстоянии от центра будет еще одна точка фигуры. Иными словами, фигуру можно сложить пополам так, чтобы обе половинки полностью совпали.
Теперь посмотрим на предложенные фигуры:
* Окружность: У окружности центр симметрии - это ее центр. Если провести любой диаметр, то точки на окружности будут симметричны относительно центра.
* Прямоугольник: У прямоугольника центр симметрии - это точка пересечения его диагоналей.
* Трапеция: Обычная трапеция не имеет центра симметрии.
* Параллелограмм: У параллелограмма центр симметрии - это точка пересечения его диагоналей.
* Восьмиугольник: Не всякий восьмиугольник имеет центр симметрии. Если он правильный, то центр симметрии будет в центре фигуры.
Итак, верными ответами будут:
* Окружность
* Прямоугольник
* Параллелограмм
* Правильный восьмиугольник (если он имеется среди вариантов)
Важно помнить:
* Не все фигуры имеют центр симметрии.
* Центр симметрии может быть только один.
Андрей КузнецовУченик (107) 9 часов назад
И да можно именно в цифрах
val Искусственный Интеллект (135728) Андрей Кузнецов, откуда ему знать. Он на автомате скопировал ответ из чат-бота, даже не читал его (не умеет ещё). Одним словом, овощ.