Если они стоят с завода и закреплены не только скотчем но и пистонами то полезно и необходимо для сохранения кузова от ударов и зацепов. Спасает от царапин дверей. Если изначально двери без них то устанавливать самопальные никогда не буду...они рано или поздно будут отлетать и ты задолбаешься их постоянно прилеплять.
Мне повезло с завода на моем авто такие есть...при чем не чуть а практически на всю длину кузова сбоку и не только на дверях..но и на передних и задних крыльях и на бамперах.
P.S.Фото из сети.