К какому виду сахаридов относят клетчатку?

Марина Ефремовна Ученик (99), открыт 9 часов назад
Моносахариды, дисахариды или полисахариды?
4 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (206661) 9 часов назад
Клетчатка относится к полисахаридам.

Это сложный углевод, состоящий из множества молекул глюкозы, связанных между собой β-гликозидными связями, которые человеческий организм не способен расщеплять из-за отсутствия соответствующих ферментов
.
Секретный Кот Оракул (99613) 8 часов назад
Клетчатка - это не сахарид. Она содержит в своём составе глюкозу (это моносахарид), но сама сахаридом не является.
Ни к какому виду сахаридов клетчатка не относится.