Реальный исторический прототип помещика Троекурова

Василий Еремин Просветленный (20878), открыт 1 день назад
в части забав в медведями
Дополнен 1 день назад
Как вижу, ни за что вы не угадаете, что это король Пруссии Фридрих Великий, который забавлялся с медведями и над людьми в том числе практически так же, как описано в романе.
5 ответов
Илья Высший разум (377525) 1 день назад
Если бы ты читал всего Льва Толстого, зайчик, то этот вопрос бы у тебя не возник, так как Троекуров - просто душка.
Василий ЕреминПросветленный (20878) 1 день назад
А еще памятник Гоголю.. Троекуров персонаж из романа Пушкина.
Илья Высший разум (377525) Василий Еремин, памятник может и Гоголю, а ты ебланидзе-поебадзе. Гоголь взял собирательный образ различных помещиков, наследников екатерининской эпохи. А ты ебланидзе, жги паспорт и н авыход!
Aleksey_98 Просветленный (21173) 1 день назад
Прототипом помещика Троекурова из романа А. С. Пушкина «Дубровский» считается богатый и влиятельный подполковник Семён Крюков. 12

В 1832 году он через суд отнял поместье у подпоручика Ивана Муратова. Копия судебного дела этих помещиков отражена во второй главе романа. Текст подлинного документа Пушкин использовал для придания произведению исторической достоверности. 1

По мнению пушкиниста Б. Л. Модзалевского, ещё одним прототипом Троекурова был Лев Дмитриевич Измайлов (1764–1834), генерал-лейтенант из рода Измайловых, прославившийся как помещик-самодур. 3

Вот, что выдаёт поисковик
не читай никогда чат-бота, он всегда врет
Виктор Единович Искусственный Интеллект (185818) 1 день назад
Прообразом Дубровского стал белорусский шляхтич Павел Островский, у которого подобным образом "отжали" имение, после чего тот стал бунтарём. У Троекурова единого прообраза нет - он "слеплен" из нескольких прототипов
еще один дятел с тупым чато ботом
Виктор Единович Искусственный Интеллект (185818) Василий Еремин, это ты по себе о людях судишь
АДАМАНТ Просветленный (23695) 1 день назад
Это мой дальний предок. Он не только медведя напускал, но еще зашивал мужичков в медвежьи шкуры и спускал на них собак.
сгинь
АДАМАНТ Просветленный (23695) Василий Еремин, да, нелегка она, троллячья жизнь...
Владимир З Мудрец (15703) 1 день назад
Забавы с медведями были так распространены на Руси, что конкретных прототипов тут не найти
А вообще - Пушкин писал Троекурова с рязанского помещика Измайлова.
"Если прийти в Институт русской литературы (Пушкинский дом) и в хранящейся здесь картотеке Модзалевского отыскать карточку с фамилией Измайлов, можно прочесть следующее: «Л. Д. Измайлов, рязанский помещик, выведен Пушкиным в «Дубровском» под именем Троекурова».
https://goo.su/Axxn