Вероятность и статистика Рассчитать вероятность того, что при броске одного игрального кубика выпадет нечетное

Реактивный Сэм Профи (565), открыт 3 дня назад
1. Рассчитать вероятность того, что при броске одного игрального кубика выпадет нечетное число.
2. Рассчитать вероятность того, что при броске двух игральных кубиков выпадет сумма меньше 4
3. Рассчитать вероятность того, что при броске двух игральных кубиков выпадет два одинаковых числа.
4. Рассчитать вероятность того, что при броске двух игральных кубиков выпадет четная сумма больше 7.
5. Рассчитать вероятность того, что при подбрасывании трех монет выпадет два или более орла.
3 ответа
Снежный Ветер Гуру (3004) 3 дня назад
1. Вероятность выпадения нечётного числа при броске одного кубика:

Нечётные числа на кубике: 1, 3, 5. Всего 3 нечётных числа.
Всего возможных исходов: 6 (1, 2, 3, 4, 5, 6).
Вероятность: P(нечётное) = (число нечётных исходов) / (общее число исходов) = 3/6 = 1/2 = 0,5 или 50%
2. Вероятность выпадения суммы меньше 4 при броске двух кубиков:

Сумма меньше 4: (1,1) и (1,2) и (2,1). Всего таких комбинаций 3.
Всего возможных комбинаций при броске двух кубиков: 6 * 6 = 36.
Вероятность: P(сумма < 4) = 3/36 = 1/12 ≈ 0,0833 или 8,33%
3. Вероятность выпадения двух одинаковых чисел при бросании двух кубиков:

Комбинации с одинаковыми числами: (1,1), (2,2), (3,3), (4,4), (5,5), (6,6). Всего 6 комбинаций.
Всего возможных комбинаций: 36.
Вероятность: P(одинаковые числа) = 6/36 = 1/6 ≈ 0,1667 или 16,67%
4. Вероятность выпадения чётной суммы больше 7 при броске двух кубиков:

Чётные суммы больше 7: 8, 10, 12.
Комбинации, дающие 8: (2,6), (3,5), (4,4), (5,3), (6,2). Всего 5 комбинаций.
Комбинации, дающие 10: (4,6), (5,5), (6,4). Всего 3 комбинации.
Комбинации, дающие 12: (6,6). Всего 1 комбинация.
Всего комбинаций с чётной суммой больше 7: 5 + 3 + 1 = 9 комбинаций.
Всего возможных комбинаций: 36.
Вероятность: P(чётная сумма > 7) = 9/36 = 1/4 = 0,25 или 25%
5. Вероятность выпадения двух или более орлов при подбрасывании трёх монет:

Все возможные исходы при подбрасывании трёх монет: 2³ = 8 (например, ОРО, РОО, ОРО и т. д., где О — орёл, Р — решка).
Исходы с двумя или более орлами: ООО, ООР, ОРО, РОО. Всего таких исходов 4.
Вероятность: P(два или более орла) = 4/8 = 1/2 = 0,5 или 50%
Ludfed Мудрец (15591) 3 дня назад
Про блондинку анекдот знаешь? Ну вот 50/50.