Задача по биологии 2

Карандаш печатал папку Ученик (172), открыт 4 часа назад
Гипертрихоз наследуется как голандрический (сцепленный с Х-хромосомой) признак,
который проявляется лишь к 17 годам. Одна из форм ихтиоза наследуется как рецессивный
сцепленный с Х-хромосомой признак. В семье, где женщина нормальна по обоим признакам, а муж
страдает только гипертрихозом, родился мальчик с признаками ихтиоза.

Определите:
а) вероятность проявления гипертрихоза у мальчиков;
б) вероятность рождения в этой семье детей без обеих аномалий.

Запишите в виде Дано, Решение и Ответ
1 ответ
Санечка Стоун Мастер (1072) 4 часа назад
Дано:
* Гипертрихоз - голандрический признак (сцеплен с Y-хромосомой).
* Ихтиоз - рецессивный, сцепленный с X-хромосомой признак.
* Мать здорова по обоим признакам.
* Отец страдает только гипертрихозом.
* Сын родился с ихтиозом.
Решение:
Обозначения:
* H - ген гипертрихоза
* h - ген нормального состояния
* I - ген ихтиоза
* i - ген нормального состояния
Генотипы родителей:
* Отец: XYH (имеет Y-хромосому с геном гипертрихоза)
* Мать: X^iX^i (гомозиготна по рецессивному аллелю ихтиоза)
Гаметы родителей:
* Отец: XH, Y
* Мать: X^i
Генотипы возможных детей:
* X^iYH - сын с гипертрихозом (от отца получает Y-хромосому с геном H, а от матери - X-хромосому с геном i)
* X^iY - сын без гипертрихоза (от отца получает Y-хромосому без гена H, а от матери - X-хромосому с геном i)
а) Вероятность проявления гипертрихоза у мальчиков:
* Все мальчики в этой семье получат Y-хромосому от отца, а значит, у всех мальчиков будет гипертрихоз, если они доживут до 17 лет.
* Ответ: 100%
б) Вероятность рождения детей без обеих аномалий:
* Для того, чтобы ребенок был без обеих аномалий, он должен получить от матери X-хромосому с нормальным аллелем (X^I) и от отца Y-хромосому. Но так как мать гомозиготна по рецессивному аллелю ихтиоза (X^iX^i), то все ее дети будут носителями гена ихтиоза.
* Ответ: 0%
Ответ:
* а) Вероятность проявления гипертрихоза у мальчиков в этой семье составляет 100%.
* б) Вероятность рождения детей без обеих аномалий в этой семье равна 0%.