BOD=52°, OK-биссектриса AOD, найти градусную меру угла DOK.

Виолетта В. Ученик (134), открыт 3 дня назад
15. На прямой АВ отмечена точка О. В одной полуплоскости относительно прямой АВ отмеченыточки Д и К таким образом, что уголВОД=52, а ОК — биссектриса угла АОД. Найдите градусную меру угла ДОК .
1 ответ
Sergio 2.1 Оракул (67572) 3 дня назад
Поскольку ОК — это биссектриса угла AOD, это означает, что угол AOK равен углу DOK. Сумма углов AOD и BOD составляет 180 градусов, так как они являются смежными. Нам дано, что угол BOD равен 52 градуса. Поэтому угол AOD равен 180 - 52 = 128 градусов. Поскольку OK является биссектрисой угла AOD, угол DOK равен половине угла AOD, то есть 128/2 = 64 градуса.