Решите задачу на питоне

Вова К Крайнов Ученик (159), открыт 4 дня назад
Дано целое неотрицательное число, меньшее 10000
. Если число имеет меньше 4
знаков в десятичной записи, то нужно считать, что его десятичная запись дополняется слева незначащими нулями (например, число 120
дополняется до 0120
). Определите, является ли его десятичная запись симметричной. Если число симметричное, то выведите 1
, иначе выведите любое другое целое число.
1 ответ
Вертолётов 625 Мудрец (13288) 4 дня назад
Код:
 def is_symmetric(number):
# Преобразуем число в строку и дополняем слева нулями до 4 символов
num_str = f"{number:04}"

# Проверяем, является ли строка симметричной (палиндромом)
if num_str == num_str[::-1]:
return 1
else:
return -1 # Можно возвращать любое другое целое число

# Пример использования функции
number = int(input("Введите целое неотрицательное число, меньшее 10000: "))
result = is_symmetric(number)
print(result)