Так куда уходит нулевой провод и чем он отличается от земли, да и от фазного?

Sushi Corki Inc. (no pitsa) Мыслитель (8359), открыт 3 дня назад
Или мы в 21 веке со смартфонами так и не знаем как работает электричество?
15 ответов
Денис, Боталов Оракул (96270) 3 дня назад
С точки зрения физики электричество не объяснимо.
Направленное движение заряжены частиц.
Оно не движется.
Только квантовая физика подошла к ответу почти.
Sushi Corki Inc. (no pitsa)Мыслитель (8359) 3 дня назад
Ну как, движутся же электроны в опытах которые видели единицы, даже по воздуху
Sargis Оракул (81661) 3 дня назад
Нулевой провод по проводам и кабелям уходит в трансформаторную подстанцию, и напрямую подключен к обмоткам. А провод ,,земля,, идет на шину заземления, которая едина для здания.
Это понятно, предполагается что по земле пойдет избыточный ток чтобы не нарушить работу электростанции и остальной цепи, а по сути это же замкнутая цепь
Джо Ленон Искусственный Интеллект (232097) 3 дня назад
Я знаю это со школы СССР-ноль и земля,это одно и тоже,про фазу-это другая история.
И какая же
Джо Ленон Искусственный Интеллект (232097) Sushi Corki Inc. (no pitsa), Это глубокое проникновение в анус, деревянным предметом с сучками, примерно так,если взять в руки ноль и фазу.Попробуй,будет струйный оргазм.
Александр ПолевановПросветленный (47259) 3 дня назад
Со времен СССР нейтраль (нуль) и заземление (земля) не одно и тоже.
Джо Ленон Искусственный Интеллект (232097) Александр Полеванов, Меня не лечи,для электриков это одно и то же, для крестьянина-это припаять к железному ведру провод,закапать на метр в землю.
Джо ЛенонИскусственный Интеллект (232097) 3 дня назад
> По мне хоть 240
По мне -ты зашоренный дебил и книжный червь, на практике и по жизни-как я говорю.
ansar ersaimov Знаток (329) 3 дня назад
Нулевой провод (нейтраль) возвращает ток в источник, соединён с землёй. Фазный провод подает напряжение к устройствам. Земля — это защита от поражения током, она направляет ток в землю в случае неисправности.
А чем ток на входе потребителя отличается от тока на выходе? Силой тока?
ansar ersaimov Знаток (329) Sushi Corki Inc. (no pitsa), Ток на входе и выходе потребителя по силе тока обычно не отличается, так как в идеальных условиях, без потерь и искажений, ток в цепи сохраняется одинаковым. Однако могут быть различия в напряжении, мощности и других характеристиках из-за сопротивления проводников, сопротивления нагрузки, а также возможных потерь на устройствах. • Нулевой провод (нейтраль) действительно возвращает ток в источник и соединен с землей для обеспечения безопасного рабочего состояния системы. • Фазный провод подает напряжение и ток в устройства, обеспечивая их работу. • Земля предназначена для защиты от поражения электрическим током. В случае неисправности она направляет ток в землю, чтобы предотвратить опасность для человека.
Dasza PL Искусственный Интеллект (109228) 3 дня назад
Крутим проводник в магнитном поле, по 120° ставим выводы, оттуда получаем 3 проводника. В каждом напряжение движется от +А до -А вольт с частотой вращения ротора. Друг от друга они отстают на 1/3 фазы. Вот 3 фазных проводника.

Так они доходят по верхним контурам энергосетей до уровня бытового. Там 3 фазы соединяются в 1 точке, на выходе давая 0. От нее начинается нулевой проводник. В бытовую сеть уходит 1 из фаз и этот общий ноль.

Заземление в норме имеет потенциал нуля, т.е. они объединены. И применяется, чтобы в случае попадания фазного потенциала на любую поверхность, не предназначенную для течения тока, сразу же произошло КЗ и выбило УЗО.

И да, к телефонам это не имеет ни малейшего отношения, т.к. вся микроэлектроника использует постоянный ток, где нет ни фаз, ни нуля.
Че за бред веселый))
Dmitry Искусственный Интеллект (613539) 3 дня назад
Нулевой рабочий проводник уходит на среднюю точку трёхфазного трансформатора на подстанции.
Заземляющий проводник - на контур заземления.
Это примерно то что я хотел услышать, но лучше бы походу объяснить всем чем это отличается от их 220 вольт, никто не понимает что такое трехфазный
Dmitry Искусственный Интеллект (613539) Sushi Corki Inc. (no pitsa), Окей, гугл. Трёхфазная система переменного тока.
Без этого непонятно как вся цепь работает
Представь что объясняешь это студентам на экскурсии
Ярослав Яровой Профи (983) 3 дня назад
Нулевой провод рождается в подстанции 10-6 кВ - 380 В
До этого его нет
Нулевой провод отходит от "середины" трансформатора. Сумма трёх фаз даёт как раз этот ноль.
Разница между нулём и заземлением, что ноль это рабочий провод, а заземление защитный. Но между ними может быть разность потенциалов, потому что у нуляс а конкретней у провода нуля, есть сопротивление, а у земли оно меньше. Она не велика, 1-20 вольт и так далее.
Земля это тот же ноль, он исходит от туда же, но проходит по земле :)
Каких трех фаз?)
Ярослав Яровой Профи (983) Sushi Corki Inc. (no pitsa), у нас трёхфазная система питания. Фазы именуются А, Б и С Трансформатор имеет 4 вывода. 3 из которых фазы, то есть на этих выходных есть наведенный потенциал. И 1 ноль, "центр" трёх этих фаз. Схема обмоток трансформатора имеет форму звезды. У звезды есть тот самый центр. Максимальная амплитуда одной из фаз смещена относительно другой на 120 градусов. Сумма всех этих градусов равна 360 градусов. Между фазами 380 вольт, между фазой и нулём 220 Сумма векторов амплитуд фаз взаимно уничтожаются, что и рождает тот самый ноль
Андрей Жиглин Просветленный (33618) 3 дня назад
Фаза - провод по которому поступает электрический ток от генератора.

Ноль - провод по которому электрический ток уходит обратно к генератору.

Земля - заземляет потребителя тока, чтобы та же стиральная машина не кусалась током.

Всё известно. Школьная программа.
Ну да, так чем ток по фазному проводу отличается от тока по нулевому?
Андрей Жиглин Просветленный (33618) Sushi Corki Inc. (no pitsa), Ток почти ничем не отличается в фазе, от тока на нуле, как и ток проходящий через лямочку люстры. Фаза - постоянно под напряжением, если не отключить ток, поступающий из электрического щитка. Ноль - под напряжением, только тогда, когда переключателем замыкают электрическую сеть и фаза даёт ток на лампочку, ноль же снимает напряжение с лампочки, направляя ток в обратном направлении - к электрощиту. Если цепь разомкнута, то есть фаза не может передать ток в цепь, то ноль без тока.
RADFORD group BrendМудрец (11259) 3 дня назад
Какой ты умный. С одним минусом или одним плюсом тока нет. Только вкупе. Два от трансформатора подходят ( или другого источника питания) плюс и минус. А один (плюс)заземление может быть на самом трансформаторе и может быть на объекте потребления для этих же целей ( заземление) и никуда оно в трансформатор не идёт обратно.
Андрей Жиглин Просветленный (33618) RADFORD group Brend, С тобой кто-то общался или тебе стало скучно? Расписать тебе электрическую систему, начиная с электростанции, включая не только электрическую систему, но и систему тепловую, через ПС, ЛЭП до потребителя и куда всё это идёт от потребителя? Сделаешь это самостоятельно, учебные и справочные материалы по электрическим системам и сети тебе в помощь.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102318) 3 дня назад
а это зависит от типа электроснабжения, от системы строго говоря. TN-C, TN-S, TN-C-S, TT, IT
Александр Полеванов Просветленный (47259) 3 дня назад
Здесь на пальцах рассказывается и показывается.
В двух словах:
Фаза - это угол.
Нуль - эта точка соединения обмоток в звезду.
Нейтраль - проводник от нуля.
Заземление - действия по защите от поражения электрическим током.
Ссылочки это хорошо, за ссылочку спасибо но прям щас я её не осилю
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (261171) 3 дня назад
"нулевой" от "фазного" отличается только тем, что он "занулён", т.е. соединён с центральным проводом генератора, обмотки которого соединены по схеме "звезда".
"земля" это вообще не рабочий проводник, а ЗАЩИТНЫЙ.
и да, толком никто пока не знает не только "как работает электричество", но даже вопрос "что это такое - электричество?" не имеет однозначного ответа.
Dasza PLИскусственный Интеллект (109228) 3 дня назад
что это такое - электричество?
Суммарная энергия, переносимая движением заряженных частиц и порождаемым в ходе их движения электромагнитным полем. Вполне себе определение электричества.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (261171) возможно и "определение", но не конкретное и уж тем более, не отражающее суть явления.
Так куда уходит ток-та, и почему его не пустить на второй круг?)
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (261171) это смотря что именно Вы "током" называете... да и, согласно нормам российской словесности, "ток"указывает на перемещение (поток) чего-либо.
Юрий Владимирович Оракул (51529) 3 дня назад
Вы - видимо не знаете…
Вы походу тоже)
Sushi Corki Inc. (no pitsa) Мыслитель (8359) Коллега
Дмитрий Анисифоров Гуру (3063) 3 дня назад
С неба до земли, достают солнца лучи
Не плачь, не кричи он рядом.
RADFORD group Brend Мудрец (11259) 3 дня назад
Нулевой это плюс, это нефаза. Фаза минус.
Трёхфазное соединение это два нуля и фаза. Один ноль заземление.