Почему ток движется по нулевому проводу если он должен быть истрачен потребителем? Всм любым устройством

Sushi Corki Inc. (no pitsa) Мыслитель (8305), открыт 2 часа назад
Что тратится то?
7 ответов
TheAnswerVault Мастер (2027) 2 часа назад
Ток не "истрачивается" в потребителе, а проходит через него, изменяя свою энергию в процессе выполнения работы, например, нагревая элемент, создавая свет или производя механическую работу. В электрических цепях ток всегда возвращается в источник, и для этого используется нулевой провод (или нейтральный провод).

Чтобы понять это, важно разобрать, как работает электрическая цепь:

1. Замкнутая цепь:
Для того чтобы ток мог течь, цепь должна быть замкнутой. Источник напряжения (например, электростанция или трансформатор) создаёт разницу потенциалов между фазным проводом (или проводом под напряжением) и нулевым проводом (или нейтралью). Электрический ток всегда течет от места с более высоким потенциалом к месту с более низким потенциалом.

2. Роль потребителя:
Электрическое устройство (например, лампочка, обогреватель, компьютер) подключается к фазному и нулевому проводам. Ток проходит через устройство, отдавая свою энергию в виде тепла, света или механической работы, в зависимости от того, что это за устройство. Это не значит, что ток "истрачивается" в потребителе. Он продолжает свой путь по цепи и возвращается в источник через нейтральный провод.

3. Нулевой провод:
Нулевой провод выполняет роль "возвратного пути" для тока. Он не "запирает" или не "сохраняет" ток, а просто завершает цепь, позволяя электрическому току вернуться в источник. Нулевой провод часто соединён с землёй на распределительном щите, что обеспечивает безопасное заземление и защиту от коротких замыканий.

4. Фазный и нулевой провода:
В идеальной системе фазный провод (L) несёт ток к потребителю, а нулевой провод (N) возвращает ток обратно к источнику. Таким образом, ток движется по замкнутому пути, где он проходит через устройство, выполняя работу (например, нагревает проводник в обогревателе), и затем возвращается в сеть через нулевой провод. Это типичная схема для большинства электрических цепей переменного тока.

5. Баланс токов:
В идеальной системе (без утечек или потерь) ток, который выходит из источника по фазному проводу, равен току, который возвращается через нулевой провод. Таким образом, энергия, переданная в потребителе, равна энергии, возвращённой в сеть.
Sushi Corki Inc. (no pitsa)Мыслитель (8305) 2 часа назад
Ну хоть ии что то знает но читать я ето не буду))
Я спросил ЧТО тратится
TheAnswerVault Мастер (2027) Sushi Corki Inc. (no pitsa), На самом деле, в нулевом проводе не тратится энергия в том же смысле, что и в устройстве. В нулевом проводе протекает ток, равный току, который протекает через фазовый провод, но энергия, которая "тратится", преобразуется в потребителе (например, в свет или тепло). Нулевой провод только выполняет роль возврата тока в сеть.
Destino Искусственный Интеллект (331758) 2 часа назад
Он истрачен потребителем и возвращается к источнику. Вот у вас дома из крана течет вода и по канализации утекает обратно в реку. Тут ведь вы не спрашиваете, почему она возвращается? Или вы как потребитель обязаны были всю её выпить да?
Ток проходит через потребитель и отдаёт там энергию. Если бы ток целиком превратился бы в энергию, то 1 ампера было бы достаточно чтобы уничтожить ваш дом под корень...
А на чем возвращается
Destino Искусственный Интеллект (331758) На трубе канализационной.
Sushi Corki Inc. (no pitsa)Мыслитель (8305) 1 час назад
Я в курсе что пью воду из рек и тп, но это уже вопрос местных станций водоснабжения а не физики
Destino Искусственный Интеллект (331758) Так вот, "местные станции водоснаюжения" как раз и обеспечивают вододвижущую силу, которая воду вам в чайник наливает - чистая физика, нифига не химия...
Александр Захаров Оракул (61220) 2 часа назад
Нет. Он по кругу движется. Истрачен может быть только в аккумуляторе. А в сетях 220-380 нет.
Не может быть такого, иначе был бы вечный двигатель
Александр Захаров Оракул (61220) Sushi Corki Inc. (no pitsa), это кпким же образом вечный то?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (427701) 1 час назад
Механическая энергия, например. Ты включил чайник, а где-то на условно Саяно-Шушенской ГЭС неизмеримо мало замедлился вал гидроагрегата, который крутится энергией падающей воды.
АлександрПросветленный (25995) 1 час назад
Не должен он замедляться. Увеличивается подача воды
А как они связаны, если тока вручную не замедлят но мне кажется никто так не делает, полно желающих откусить
Картофельный папа Искусственный Интеллект (427701) Sushi Corki Inc. (no pitsa), Ну как. Возросла нагрузка на генератор, его обмотки стали оказывать большее сопротивлению вращению якоря.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (165515) 1 час назад
Двуручную пилу видел (?). Вроде просто туда-сюда... туда-сюда, а бревно перепиливает. Вот то же самое когда ток идёт, через нагрузку, из фазного провода в нулевой и обратно.
Нет ваще не то, вы слабы в хиласофии)
А двуручную пилу видел да, махина
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (165515) Sushi Corki Inc. (no pitsa), Ну ты зато в троллинге силён.
Александр Просветленный (25995) 1 час назад
Кроме тока есть еще напряжение. Вот оно-то как раз тратится. До потребителя оно есть, а потом его нет...
Sushi Corki Inc. (no pitsa)Мыслитель (8305) 21 минуту назад
Не верю)
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (135765) 32 минуты назад
Объясняю для ЧАЙНИКОВ

Ты спрашиваешь примерно ТАК...

Почему Г... выходит из организма сзади - Ведь все продукты должны использоваться Органами человека

Вот ТОК и есть типа такого - Г