От куда появился дед мороз?

Аня Мошкина Ученик (97), открыт 10 часов назад
12 ответов
Ann_Dyx Мыслитель (8808) 10 часов назад
Из Устюга его гнал гаражный понос.
Макар Боков Гуру (3943) 10 часов назад
От туда, от куда и бог
Макар БоковГуру (3943) 10 часов назад
Люди придумали давно ещё
????Gnarpy???? Знаток (429) 10 часов назад
В Руси хотели сделать так чтобы дети слушались, и по этому придумали что кто весь год себя хорошо вел - получил подарок
Abdurrahman Bayramov Профи (782) 10 часов назад
Обряд жертвоприношения, потом стало просто праздником который начинается после смены года в календаре
Luk Искусственный Интеллект (121181) 9 часов назад
Образ Деда Мороза в России начал формироваться в XIX веке, когда в литературе появились персонажи, такие как Мороз Иванович и Морозко. Первый упоминание о Морозе в сказках связано с тем, что он был строгим, иногда злым духом, который проверял поведение детей (ключевая работа — "Детские сказки дедушки Иринея" В.Ф. Одоевского) и не проявлял щедрости45. В 1937 году Дед Мороз, как мы его знаем сегодня, впервые появился на новогодней елке в Москве, что положило начало его популярности в советской культуре6.

В XX веке Дед Мороз стал олицетворением новогоднего праздника в СССР, его образ был дополнен персонажем Снегурочки, что значительно увеличило его популярность и значимость78. В это время его начали ассоциировать с дарением подарков детям в Новый год, что стало важной частью празднования.