Помогите сделать химию

Grigiriy Visanto Ученик (94), на голосовании 3 недели назад
Решите задачу
определите массу соли полученной при взаимодействии 6 грамм бромоводородной кислоты с 8 г гидрооксида магния
Голосование за лучший ответ
Кирилл Колесников Знаток (382) 1 месяц назад
попробуй задать вопрос в чат гпт
Hancock Мастер (1230) 1 месяц назад
Чем на уроках занимаетесь??? Слушайте учителя!!! Совсем обленились уже!!! Подружке позвоните!!!
Grigiriy VisantoУченик (94) 1 месяц назад
Почему вы придераетесь ?
Hancock Мастер (1230) Grigiriy Visanto, а вы почему считаете что мой ответ не полезен??? правда глаза колет???
Нутелла Мастер (1421) 1 месяц назад
Результаты перевода
Перевод
Вот как решить эту задачу на стехиометрию:
1. Запишите сбалансированное химическое уравнение:

Реакция между бромистоводородной кислотой (HBr) и гидроксидом магния [Mg(OH)₂] является реакцией нейтрализации:

2HBr + Mg(OH)₂ → MgBr₂ + 2H₂O

2. Рассчитайте моли реагентов:

Моли HBr:

Молярная масса HBr = 1 (H) + 80 (Br) = 81 г/моль
Моли HBr = (масса HBr) / (молярная масса HBr) = 6 г / 81 г/моль ≈ 0,074 моль
Моли Mg(OH)₂:

Молярная масса Mg(OH)₂ = 24 (Mg) + 2(16) (O) + 2(1) (H) = 58 г/моль
Моли Mg(OH)₂ = (масса Mg(OH)₂) / (молярная масса Mg(OH)₂) = 8 г / 58 г/моль ≈ 0,138 моль
3. Определите предельный реагент:

Из уравнения баланса мы видим, что 2 моля HBr реагируют с 1 молем Mg(OH)₂. Давайте посмотрим, какой реагент закончится первым:

Если весь HBr прореагирует: 0,074 моль HBr * (1 моль Mg(OH)₂ / 2 моль HBr) ≈ 0,037 моль Mg(OH)₂ необходимо. У нас есть 0,138 моль Mg(OH)₂, поэтому HBr является предельным реагентом.
4. Рассчитайте количество молей полученного MgBr₂:

Поскольку HBr является предельным реагентом, количество полученного MgBr₂ определяется молями HBr:

Моли MgBr₂ = 0,074 моль HBr * (1 моль MgBr₂ / 2 моль HBr) ≈ 0,037 моль MgBr₂

5. Рассчитайте массу полученного MgBr₂:

Молярная масса MgBr₂ = 24 (Mg) + 2(80) (Br) = 184 г/моль
Масса MgBr₂ = (моли MgBr₂) * (молярная масса MgBr₂) = 0,037 моль * 184 г/моль ≈ 6,8 г
Ответ: Приблизительно Будет получено 6,8 грамма MgBr₂ (бромид магния). Помните, что этот расчет использует приблизительные молярные массы; использование более точных значений может дать немного другой результат