Шахматы и ценность фигур

парала члалмьа Ученик (93), открыт 2 часа назад
Как найти ценность для обсолютно каждой выдуманной и не выдуманной фигуры, по какому принципу до точности в тысячный? Слон ≠ коню ( стоимость в очках, а не в пешках должна быть и пешка не стоит 1 очко ( ну если все фигуры под это не подогнать) ) и не надо мне, ну примерно накинулся и всë... Чтобы легче думать было, скажу что фигуры эти не стоят на доске и не будет известна их позиция на ней.
2 ответа
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (102329) 2 часа назад
Берем два одинаковых ИИ, сажаем за шахматную доску, у одного отбираем фигуру. Смотрим, во сколько раз повысится частота выигрышей у его соперника. Например, без одной пешки она повысилась с 0,5 до 0,55, а без коня при всех прочих равных условиях — с 0,5 до 0,65. Это означает, что потеря коня условно сопоставима с потерей трёх пешек. То же самое можно провернуть и с произвольной расстановкой фигур на доске, тем самым, давая оценку текущей ценности фигуры в конкретной клетке поля.