Задание № 3 Известен размер вклада, который будет помещен в банк на некоторый срок под определённый процент. Рассчитать сумму возврата вклада в конце периода и определить условия помещения вклада, наиболее подходящие для его владельца. Размер вклада, руб. 10000 Срок вклада, лет 5 Процентная ставка 15% Коэффициент увеличения вклада Сумма возврата вклада Коэффициент увеличения вклада при начислении сложных процентов начисляется по формуле: (1+Процентная ставка)^(Срок вклада) Сумма возврата вклада вычисляется по формуле: (Размер вклада)*(Коэффициент увеличения вклада) 1. Рассчитайте процентную ставку, при которой сумма возврата вклада будет составлять 20000 рублей. 2. Рассчитайте срок вклада, при котором сумма возврата будет составлять 20000 рублей. При решении используйте средства подбора параметров для получения требуемого результата путем изменения входного значения. Подбор параметра в Excel — это инструмент анализа, который показывает, как одно значение в формуле влияет на другое. Он определяет, какое значение следует ввести в ячейку ввода, чтобы получить желаемый результат в ячейке. Чтобы выполнить подбор параметра, следует: 1. Выделить ячейку, значение которой требуется изменить. 2. Перейти по пути: закладка «Данные» — группа «Работа с данными» — кнопка «Анализ „что-если“» — «Подбор параметра». В диалоговом окне подбора параметра необходимо: В поле «Установить в ячейке» указать адрес ячейки, содержащей известные конечные данные, под которые будет подгоняться расчёт. В поле «Значение» указать конкретное значение. В поле «Изменяя значения ячейки» вписать адрес ячейки, содержащей исходные данные, которые нужно рассчитать. Нажать кнопку «OK». Функция подбора параметра может оперировать только одним вводным и одним искомым значением. Её можно использовать только в одиночных формулах, то есть для вычисления в каждой отдельной ячейке нужно запускать инструмент заново
Известен размер вклада, который будет помещен в банк на некоторый срок
под определённый процент. Рассчитать сумму возврата вклада в конце
периода и определить условия помещения вклада, наиболее подходящие
для его владельца.
Размер вклада, руб. 10000
Срок вклада, лет 5
Процентная ставка 15%
Коэффициент увеличения вклада
Сумма возврата вклада
Коэффициент увеличения вклада при начислении сложных процентов
начисляется по формуле:
(1+Процентная ставка)^(Срок вклада)
Сумма возврата вклада вычисляется по формуле:
(Размер вклада)*(Коэффициент увеличения вклада)
1. Рассчитайте процентную ставку, при которой сумма возврата вклада будет
составлять 20000 рублей.
2. Рассчитайте срок вклада, при котором сумма возврата будет
составлять 20000 рублей.
При решении используйте средства подбора параметров для получения
требуемого результата путем изменения входного значения.
Подбор параметра в Excel — это инструмент анализа, который
показывает, как одно значение в формуле влияет на другое. Он определяет,
какое значение следует ввести в ячейку ввода, чтобы получить желаемый
результат в ячейке.
Чтобы выполнить подбор параметра, следует:
1. Выделить ячейку, значение которой требуется изменить.
2. Перейти по пути: закладка «Данные» — группа «Работа с данными»
— кнопка «Анализ „что-если“» — «Подбор параметра».
В диалоговом окне подбора параметра необходимо:
В поле «Установить в ячейке» указать адрес ячейки, содержащей
известные конечные данные, под которые будет подгоняться
расчёт.
В поле «Значение» указать конкретное значение.
В поле «Изменяя значения ячейки» вписать адрес ячейки,
содержащей исходные данные, которые нужно рассчитать.
Нажать кнопку «OK».
Функция подбора параметра может оперировать только одним вводным и
одним искомым значением. Её можно использовать только в одиночных
формулах, то есть для вычисления в каждой отдельной ячейке нужно
запускать инструмент заново