С какой скоростью и силой должен лететь поток света, чтобы остановить движение одного шарика от подшипника?

CMEPTb 6e3 KOCbl Мастер (2396), открыт 2 часа назад
2 ответа
GGG Просветленный (36110) 2 часа назад
Чтобы остановить шарик от подшипника, поток света должен обладать импульсом, равным импульсу шарика, а скорость света постоянна, поэтому сила, необходимая для остановки, будет зависеть от времени взаимодействия и площади поверхности шарика, на которую воздействует свет, при этом, учитывая крайне малую величину давления света, для сколько-нибудь значимого эффекта потребуется нереально большая мощность светового потока, что делает практическую реализацию данной задачи крайне сомнительной.
CMEPTb 6e3 KOCblМастер (2396) 2 часа назад
А если чисто теоретически, то какая модшость должна быть? Допустим шарик весит пусть даже 1 мг
GGG Просветленный (36110) CMEPTb 6e3 KOCbl, Теоретически, мощность светового потока для остановки шарика массой 1 мг будет колоссальной, стремящейся к бесконечности, так как давление света ничтожно мало и для передачи импульса, сравнимого с импульсом даже столь малого объекта, потребуется нереально большое количество фотонов, что делает эту задачу практически невыполнимой даже в теории, не говоря уже о технологических ограничениях.
Рабочая лошадка Гуру (4555) 2 часа назад
Со скоростью твоей струи