ПОМОГИТЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ

- Ученик (91), открыт 2 дня назад
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26463) 2 дня назад
1. Почему Раскольников, отрекшись от своей проклятой мечты, всё-таки совершает преступление?

Отрекшись от своей теории о «тварях дрожащих и право имеющих», Раскольников всё равно совершает преступление, потому что не может противостоять своим внутренним конфликтам и психологическому напряжению. Несмотря на отречение от теории, Раскольников всё ещё находится под её влиянием и не может полностью освободиться от неё. Кроме того, он всё ещё испытывает финансовые трудности, что усиливает его внутреннее напряжение и может быть одной из причин, по которой он совершает преступление.

2. Зачем так подробно описано убийство?

Подробное описание убийства в романе «Преступление и наказание» служит нескольким целям. Во-первых, оно позволяет читателю лучше понять внутренний мир Раскольникова и его психологическое состояние в момент совершения преступления. Во-вторых, оно помогает автору раскрыть тему преступления и наказания, показывая, как убийство влияет на жизнь героя и окружающих его людей.

3. Как раскрывается Раскольников в сцене убийства?

В сцене убийства Раскольников раскрывается как человек, который испытывает внутреннее напряжение и конфликт. Он пытается оправдать свои действия теорией о «тварях дрожащих и право имеющих», но в то же время чувствует вину и страх. Сцена убийства показывает, что Раскольников не готов к совершению преступления и что это действие имеет серьёзные последствия для его жизни.

4. Почему гибнет Лизавета?

Гибель Лизаветы в романе «Преступление и наказание» является одним из последствий преступления Раскольникова. Лизавета — невинная жертва, которая случайно оказывается на месте преступления. Её гибель подчёркивает трагичность ситуации и показывает, что преступление не может остаться безнаказанным.

5. Почему так много случайностей в истории преступления?

В истории преступления Раскольникова много случайностей, потому что это реальная жизнь, где события не всегда развиваются по плану. Случайности могут быть связаны с поведением окружающих, непредвиденными обстоятельствами или психологическим состоянием героя.

6. Каковы отношения Достоевского к преступлению, совершённому Раскольниковым, и к самому герою?

Отношение Достоевского к преступлению Раскольникова и к самому герою неоднозначно. С одной стороны, автор показывает трагичность ситуации и последствия преступления для героя. С другой стороны, Достоевский стремится понять причины, которые привели Раскольникова к совершению преступления, и показать его внутренний мир. Автор не оправдывает героя, но и не осуждает его безоговорочно. Он показывает сложность ситуации и неоднозначность характера Раскольникова.

В целом, выводы, которые можно сделать из анализа романа «Преступление и наказание», зависят от интерпретации читателя. Можно увидеть в романе критику теории о «тварях дрожащих и право имеющих» и её последствий для человека, а можно увидеть в нём попытку понять внутренний мир героя и его мотивы. В любом случае, роман «Преступление и наказание» остаётся одним из самых глубоких и сложных произведений русской литературы, которое заставляет читателя задуматься о природе преступления, наказания и человеческой души.