Задание по пьесе а. н. островского "бесприданница"

бьбэээ золуп. а Ученик (92), открыт 2 дня назад
Выразите свое согласие/несогласие с цитатой, обосновав свое мнение, подкрепив его примерами из текста (не менее 2х примеров, подробно, развернуто). Аргументированно докажите, что ваше мнение является верным. Анализ должен касаться ВСЕЙ цитаты, а не отдельного предложения или двух.

Цитату переписывать НЕ НУЖНО, но необходимо указать, о какой из цитат идет речь (указать автора, газету и т.д.).

«...в образе Ларисы автор показывает нам кусочек более чистого неба, уголок лучших стремлений... <...> мы, впрочем, более склонны видеть в Ларисе недалекую романтическую мещаночку, весьма способную прельщаться «сильными мужчинами», «героями» в мещанском смысле этого слова. <...> Неужели стоило г. Островскому тратить свои силы и свое время на драматическое воспроизведение банальной, старой, неинтересной истории о глупенькой, обольщенной девице?...»

газета "Новое время", 18 ноября 1878 г.
1 ответ
Эмиль Медведев Мастер (2034) 2 дня назад
Цитата, обсуждаемая в данном анализе, принадлежит А. Н. Островскому и была опубликована в газете "Новое время" 18 ноября 1878 года. В ней автор высказывает мнение о персонаже Ларисы из пьесы "Буря". Я не согласен с утверждением, что образ Ларисы является лишь банальной историей о глупенькой, обольщенной девушке. На самом деле, в её образе отражены более глубокие темы, касающиеся человеческих чувств, стремлений и социальных реалий.

Во-первых, Лариса символизирует мечты и надежды, которые могут быть у женщины в условиях ограничений, наложенных обществом. Она стремится к любви и счастью, что является естественным и понятным желанием. В произведении Лариса не просто «мещаночка», а женщина, которая ищет истинные чувства и эмоциональную связь. Например, её отношения с Алексеем являются отражением её внутреннего стремления к истинной любви и пониманию. Лариса не просто обольщается сильным мужчиной; она ищет в нём поддержку и возможность реализовать свои мечты. Это делает её образ многослойным и глубоким, а не поверхностным.

Во-вторых, важно отметить, что Лариса сталкивается с жестокой реальностью, которая ставит под сомнение её надежды. Образ Ларисы можно рассматривать как критику социального устройства, в котором женщина становится зависимой от мужчин и их решений. Например, её потеря свободы и выбор между долгом и личным счастьем подчеркивают трагизм её положения. Эти обстоятельства делают её образ более сложным и многогранным, чем просто «глупенькой девицы».

Таким образом, утверждение, что Островский изображает лишь банальную историю о Ларисе, не учитывает глубину её образа и те социальные проблемы, которые он поднимает. Лариса является не только символом романтических стремлений, но и жертвой обстоятельств, что делает её характер более реалистичным и близким к жизни. Поэтому я считаю, что в образе Ларисы автор действительно показывает нам «кусочек более чистого неба», ставя перед читателем важные вопросы о любви, свободе и социальной справедливости.