Биология. ДНК содержит 4456 нуклеотидов

Вова Антипов Ученик (91), открыт 7 часов назад
Фрагмент молекулы ДНК содержит 4456 нуклеотидов, из них адениловых (А) – 1658. Сколько содержится других нуклеотидов?
3 ответа
Alexandra Профи (767) 7 часов назад
В молекуле ДНК содержатся четыре типа нуклеотидов: аденин (А), тимин (Т), гуанин (Г) и цитозин (Ц). В ДНК аденин всегда связывается с тимином, а гуанин — с цитозином.

Дано:
- Общее количество нуклеотидов: 4456
- Количество адениловых нуклеотидов (А): 1658

Вычисления:
1. Количество тиминовых нуклеотидов (Т):
- Поскольку количество аденина равно количеству тимина:
\[
T = A = 1658
\]

2. Общее количество адениловых и тиминовых нуклеотидов:
\[
A + T = 1658 + 1658 = 3316
\]

3. Количество других нуклеотидов (Г и Ц):
\[
G + C = Общее количество нуклеотидов - (A + T) = 4456 - 3316 = 1140
\]

Ответ:
В фрагменте молекулы ДНК содержится 1140 других нуклеотидов (гуанинов и цитозинов).

P.S. Решение написал бот, могут быть ошибки
Каролина Мошнина Ученик (148) 6 часов назад
Тимин тоже 1658, гуанин и цитозин по 1399