Как избежать нагрева провода питания ?

Вачик Арутюнян Ученик (36), открыт 5 часов назад
Имеем электрическую печь на спирали.
Место контакта питания и спирали соответственно очень сильно греется . Чем портит провод , постоянно приходится перезаделывать соединение . Что можно с этим сделать ?
8 ответов
Пьяный мастер Оракул (87801) 5 часов назад
Есть термостойкая изоляция, провод с такой надо. На яндекс маркете вон есть даже, находится за минуту.
Инженер Высший разум (213865) 5 часов назад
Нихром на концах спирали пополам складываете и скручиваете. На месте двойной скрутки нагрев будет не такой сильный.
Желательно в трубку обжать скрутку.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (217295) 5 часов назад
Место контакта питания отдали от основного жара. Ну и прислушайся
Кирилл Пудышев Ученик (206) 5 часов назад
Проверка соединений: Убедитесь, что соединения между проводом питания и спиралью выполнены правильно. Неправильное или неплотное соединение может привести к повышенному сопротивлению и, как следствие, к нагреву. Используйте качественные клеммы или разъемы, которые обеспечивают надежный контакт.
Использование проводов с большим сечением: Убедитесь, что провод питания имеет достаточное сечение для передаваемого тока. Провод с малым сечением может перегреваться. Рекомендуется использовать провода, соответствующие требованиям по току для вашей печи.
Улучшение вентиляции: Обеспечьте хорошую вентиляцию вокруг места соединения. Это поможет снизить температуру и предотвратить перегрев.
Изоляция соединений: Используйте термоусадочные трубки или изоленты для изоляции соединений. Это поможет предотвратить короткие замыкания и защитит от внешних воздействий.
Проверка состояния спирали: Убедитесь, что спираль не имеет повреждений и работает правильно. Если спираль изношена или повреждена, это может привести к увеличению тока и, как следствие, к нагреву.
Использование реле или автоматов: Если печь потребляет большой ток, рассмотрите возможность использования реле или автоматов, которые могут помочь распределить нагрузку и снизить нагрев проводов.
Регулярное обслуживание: Периодически проверяйте состояние проводов и соединений. Если вы заметили признаки перегрева, такие как обугливание или изменение цвета, немедленно замените поврежденные участки.
Профессиональная помощь: Если проблема сохраняется, рекомендуется обратиться к квалифицированному электрику для диагностики и устранения проблемы.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (135877) 4 часа назад
На нормальных плитах - Спираль прикручивают к концу Толстой пластины...

Провод - к другому концу...
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (700512) 2 часа назад
там вообщето кембрик из стеклоткани должен быть
и провод точечной сваркой к контактам
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (17529) 1 час назад
Место контакта переделать: установить 4 широкие толстые клеммы,обжать с большой силой,соединить болтиками с гайками.