Почему гадать именно на Рождество - тяжкий грех?

Крыса Лариса Мудрец (13235), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Stas Lab Мыслитель (5505) 3 недели назад
Гадание на Рождество и в Святки считается тяжким грехом в православной традиции по нескольким причинам, связанным с духовными и моральными аспектами. Вот основные причины, почему это мнение существует:

1. Духовные опасности

Связь с нечистыми силами
Гадание рассматривается как способ обращения к нечистым силам или духам, которые могут вводить человека в заблуждение. В православии считается, что такие практики открывают двери для дьявольского влияния, что может привести к духовным проблемам и страданиям.

Запреты в Священном Писании
В Библии и священных текстах православной церкви содержатся строгие запреты на колдовство, магию и гадания. Эти действия считаются мерзостью пред Богом и отступлением от истинной веры. Например, в Ветхом Завете есть указания на то, что колдовство и гадание караются.

2. Греховность практик

Греховные корни
Гадание часто связано с человеческими страстями, такими как гордыня и любопытство. Это стремление узнать будущее может быть расценено как недостаток доверия к Богу и Его планам для человека. В православной традиции подчеркивается важность смирения и доверия к Богу, а не попыток самостоятельно заглянуть в будущее.

Историческая практика
Исторически гадание было связано с языческими обрядами и культами, что также делает его неприемлемым для христиан. После прихода христианства многие языческие практики, включая гадания, стали преследоваться церковью.

3. Последствия для верующих

Церковные наказания
Занимавшиеся гаданием люди могли подвергаться церковным наказаниям, таким как отлучение от причастия или другие епитимии. Это подчеркивает серьезность нарушения этих запретов в глазах церкви.

Духовные последствия
Даже если человек покаялся за свои действия, считается, что он может столкнуться с последствиями своих поступков, такими как болезни или страдания. Это связано с тем, что дьявол может не отпустить свою жертву легко.

Заключение

Гадание на Рождество и в Святки рассматривается как тяжкий грех в православной традиции из-за его связи с нечистыми силами, историческими языческими практиками и духовными опасностями. Православная церковь призывает верующих избегать таких практик и полагаться на Божью волю вместо попыток узнать будущее через гадания.
Остальные ответы
Святозар Просветленный (33932) 3 недели назад
Тяжкий грех это для христианского эгрегора, да и вообще всего христианства, так как это время праздника Велеса называется Радогошь, а там где Велес там и откровения, вот раньше и гадали. А как пришло христианство наложили праздник Рождество и сказали что все это язычество и кощунство гадать в эти дни. Так что если в христианской религии то да для вас грех. Если же вы старого верования то гадайте на здоровье. Кстати сказать несмотря на все табу христианства, до конца они не смогли убрать из памяти Велеса и на памятнике "Тысячелетие России" Он присутствует...
Аня умная Гений (53635) 3 недели назад
А почему только на Рождество? Гадание является грехом независимо когда и где им занимаются, поскольку является одной из форм спиритизма. А спиритизм- это связь с темными силами , то есть с демонами.

Вот как к этим делам относится Бог:

Заметьте, среди дел, которые для Бога мерзки , перечислено и гадание.