Философский вопрос

Я задал же. Я спрашивал: как правильно :оптимистичный или оптимистический?

Я задал уже. Я спрашивал: как правильно :оптимистичный или оптимистический? Ответа не получил. Никакого проку от этого искусственного интеллекта.

Оптимистичный - это качественное прилагательное.
Оптимистический - относительное.
Их применяют в разных ситуациях.

Например, в "Песне про грузчика" из КВН говорят "Исполнение оптимистическое".
А при работе с базой данных возможна оптимистическая блокировка, в противовес пессимистической.
В обоих случаях речь идет об объективном характере действия.

Когда же речь идет об оптимистичных действиях, речь идет скорее об оценке этих действий. Например, некий прогноз могут назвать довольно оптимистичным, а настрой человека на работу могут посчитать недостаточно оптимистичным.

К слову "оптимистический" такие наречия меры и степени неприменимы.

оптимистичный опус - действие во благо;
оптимистический опус - рассуждение о действии во благо...

ОПТИМИСТИЧНЫЙ
Уверенный в своих силах, считает, что в будущем его ждет только хорошее, даже в трудных ситуациях не теряет веры в успех и это помогает ему добиваться отличных результатов.

врёте. Ответ Вы получили , но понять не смогли.