Тест по литературе тарас бульба

михаил Шишкин Ученик (248), открыт 1 день назад
Решиты тест (на ответы не обращайте)
1 ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (207713) 1 день назад
Вот ответы на тест по произведению Н. В. Гоголя "Тарас Бульба":

1. В каком веке происходит действие повести?
Ответ: XVI век.

2. За что запорожцы готовы сражаться и умирать?
Ответ: За свою родину.

3. На каких принципах основана жизнь в Запорожской Сечи?
Ответ: Мы обязаны миру и своей отчизне.

4. Кем был Тарас Бульба в Запорожской Сечи?
Ответ: Военным человеком.

5. Выберите три художественных средства, которые использует Гоголь в приведённом фрагменте:
Фрагмент: "Сечь! Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы!"
Художественные средства:

Метафора

Эпитет

Сравнение
Ответ: 2 (метафора), 3 (сравнение), 1 (эпитет).

6. Установите соответствие между героями повести и их характеристиками:

А. Андрей — 4. "Имел чувство… более развитые… учился охотно и без напряжения…"

Б. Остап — 2. "Был одним из лучших товарищей… был прямодушен и равнинен…"

В. Тарас — 1. "Весь был он создан для брани… отличался грубым прямосточным словом…"
Ответ: А — 4, Б — 2, В — 1.

Если потребуется пояснение или помощь с другим тестом, обращайтесь!
михаил ШишкинУченик (248) 1 день назад
Точно?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (207713) михаил Шишкин, Давайте проверим все ответы еще раз более подробно: 1. В каком веке происходит действие повести? В тексте «Тарас Бульба» события разворачиваются в XVI-XVII веках. Ответ: XVI век (правильный ответ). 2. За что запорожцы готовы сражаться и умирать? Запорожцы сражаются за веру, свободу и родину, что подчеркивается в произведении. Ответ: За свою родину (верно). 3. На каких принципах основана жизнь в Запорожской Сечи? В Сечи господствуют братство, воинская дисциплина и верность общему делу. Ответ: Мы обязаны миру и своей отчизне (подходит).
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (207713) 1 день назад

Тарас был одним из военных предводителей, уважаемым и опытным казаком.

Ответ: Военным человеком (точно).

5. Выберите три художественных средства в приведённом фрагменте:

Фрагмент: «Сечь! Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы!»

Метафора: «гнездо» — Сечь представлена как место рождения казаков.

Сравнение: «крепкие, как львы».

Эпитет: «гордые и крепкие».

Ответ: 2 (метафора), 3 (сравнение), 1 (эпитет) — верно.

А. Андрей: 4. «Имел чувство… более развитые… учился охотно и без напряжения…»

Б. Остап: 2. «Был одним из лучших товарищей… был прямодушен и равнинен…»
В. Тарас: 1. «Весь был он создан для брани… отличался грубым прямодушным словом…»

Ответ: А — 4, Б — 2, В — 1 — это правильно.

Да, ответы полностью соответствуют содержанию текста. Вы можете смело использовать их! Если у вас есть сомнения или дополнительные вопросы, уточняйте.