Помогите решить задачу по химии СРОЧНО!

Костя Уфаев Ученик (91), на голосовании 3 недели назад
Сероводород – токсичный газ. Для очистки промышленных выбросов от этого соединения загрязнённый воздух пропускают через раствор ацетата свинца. При этом происходит следующая реакция:

H2S + Pb(CH3COO)2 = PbS↓ + 2CH3COOH

Какая масса ацетата свинца должна быть растворена в поглотительном растворе, если необходимо удалить из выбросов 56 л сероводорода? Объём сероводорода приведён к нормальным условиям.
ответ в граммах
Голосование за лучший ответ
- Знаток (410) 1 месяц назад
Для решения задачи сначала узнаем количество молей сероводорода (H₂S), которые нужно удалить. При нормальных условиях 1 моль газа занимает 22,4 л.

Расчитаем количество молей H₂S:
\[
n(H2S) = \frac{V}{Vm} = \frac{56 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} \approx 2,5 \, \text{моля}
\]

Согласно реакции:
\[
H2S + Pb(CH3COO)2 \rightarrow PbS↓ + 2CH3COOH
\]
Из уравнения видно, что на 1 моль H₂S требуется 1 моль ацетата свинца (Pb(CH₃COO)₂). Таким образом, нужно 2,5 молей ацетата свинца.

Теперь найдем молярную массу ацетата свинца (Pb(CH₃COO)₂):

Молярная масса свинца (Pb): 207,2 г/моль

Молярная масса ацетата (CH₃COO): 12 + 13 + 12 + 162 = 60 г/моль

Таким образом, для Pb(CH₃COO)₂:
\[
M{Pb(CH3COO)2} = M{Pb} + 2 \cdot M{CH3COO} = 207,2 + 2 \cdot 60 = 207,2 + 120 = 327,2 \, \text{г/моль}
\]

Теперь найдём массу ацетата свинца, необходимую для реакции:
\[
m(Pb(CH3COO)2) = n \cdot M = 2,5 \, \text{моля} \cdot 327,2 \, \text{г/моль} \approx 818 \, \text{г}
\]

Таким образом, для удаления 56 л сероводорода из выбросов необходимо растворить примерно 818 граммов ацетата свинца