В разных исторических периодах и в разных странах цели дворянства могли различаться. Однако можно выделить некоторые общие цели, которые могли стоять перед этим сословием:
Политическое влияние и власть. Дворяне могли стремиться к получению и удержанию политической власти, влиянию на принятие решений в государстве.
Материальное благополучие. Одной из целей дворянства могло быть накопление богатства, владение землями, получение доходов от крестьян и других источников.
Социальный статус и престиж. Дворяне стремились поддерживать свой высокий социальный статус, сохранять привилегии и отличия, которые были связаны с их положением.
Защита своих интересов. Дворяне могли объединяться, создавать организации и союзы для защиты своих прав и интересов.
Служба государству. В некоторых случаях дворяне могли видеть свою цель в служении государству, защите его интересов и участии в управлении.
Сохранение традиций и культуры. Дворяне могли стремиться к сохранению и развитию своей культуры, традиций, образа жизни.
Образование и воспитание. Одной из целей могло быть получение образования, воспитание детей в соответствии с дворянскими традициями и ценностями.
Участие в общественной жизни. Некоторые дворяне могли стремиться к участию в общественной жизни, влиять на культурные, научные и другие процессы.
Важно отметить, что эти цели могли различаться в зависимости от времени, места и конкретных обстоятельств.