РБ. Капремонт дома. Просят снять кондиционер. За чей счёт?

Александр оп Ученик (38), на голосовании 1 месяц назад
За чей счёт демонтируется кондиционер при капремонт дома?

Разрешение на установку есть.
В разрешении написано что необходимо "обеспечить доступ ЖКХ к зданию в случае ремонта фасада".

Те кто выдавали разрешение сказали демонтаж за свой счёт иначе подрядчики сами демонтируют и выставят счёт.

Те кто устанавливает кондиционеры, сказали "зависит от того к кому относится дом". Дом относится к ЖЭУ. А спорить с ЖЭУ бесполезно, нужно снимать за свой счёт, такой их ответ.

Ещё сказали установщики, в большинстве случаев демонтаж за свой счёт.

Действительно ли за свой счёт нужно снимать кондиционер?
Дополнен 2 месяца назад
По этажам будет ездить люлька и прдрчдной организации мешают на фасаде здания блоки кондиционеров, антены.
Прораб сказал с фасада снимать оборудование. Если бы на лоджии было оборудование, можно было бы не снимать.
Голосование за лучший ответ
Денис Искусственный Интеллект (120199) 2 месяца назад
по логике за ваш счёт. вы обязаны обеспечить доступ к дому. вот и обеспечивайте.
servol Оракул (86296) 2 месяца назад
очевидно за счёт того кто ставил...
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (167256) 2 месяца назад
За счет собственника. Кондиционер - это ваше имущество.
Александра Симонова Знаток (423) 2 месяца назад
Демонтаж кондиционера при капитальном ремонте дома чаще всего осуществляется за счёт собственника.
Александр опУченик (38) 2 месяца назад
А в каких случаях не за счёт собственника?