Просеивание муки для пирожков, даже если она из АВ (ассортированная в мешках или упаковке), — это полезная практика. Вот почему:
Удаление посторонних примесей: Просеивание помогает избавиться от мелких примесей, которые могут попасть в муку при хранении или упаковке (например, остатки шелухи, небольшие комочки или насекомые).
Воздух и легкость: Просеивание насыщает муку воздухом, что делает тесто более легким и воздушным. Это особенно важно для теста для пирожков, так как оно должно быть мягким и нежным.
Равномерное распределение ингредиентов: Если в рецепте используются другие сухие компоненты (соль, разрыхлитель, сахар), то просеивание помогает равномерно распределить их по всей муке.
Проверка качества муки: Просеивание помогает оценить качество муки: если мука плохо просеивается или имеет слишком много комков, это может быть сигналом, что она хранится не совсем правильно.
Итог: Хотя это не обязательный шаг, просеивание муки всегда улучшает качество теста, делает его более легким и однородным. Так что лучше не пропускать этот этап, особенно если хочешь, чтобы пирожки получились максимально мягкими и пышными.
Раньше надо было, что бы избавить муку от инородных включений. Сейчас высокое качество муки делает просеивание бессмысленным. А просеивание блинной муки или муки с отрубями может сильно изменить их свойства не в лучшую сторону.
Некоторые повара говорят, что не надо, другие - надо. Просеивать муку надо! Она же в пачке лежит, вся слежалась. Сделать ее более воздушной, тесто лучше будет подниматься. Да и мусор никто не отменял, хотя и стали лучше очищать от примесей.