Сколько времени - у каждого индивидуально. Вот как будет зарабатывать себе на жизнь этим делом, значит все - можно считать что он профессионал. И не так уж важно как он фоткает при этом, это все равно становится уже профессией.
Сейчас у каждого в кармане есть смартфон и задача профессионального фотографа-предлагать людям то, чего они не могут сами снять. Для этого надо превосходить всех остальных или качеством аппаратуры, или отличным стилем, которые невозможно скопировать.
Ну а есди серьёзно, кто-то остается любителем много лет, а другие сразу приходят в поофессиональную фотографию, минуя любительскую. У каждого свой путь.
Столько времени сколько ты задаёшь подобные вопросы здесь - вполне бы хватило)))
чем больше ты снимаешь и изучаешь тему, тем быстрее ты становишься профессионалом в этом деле. Только теория + практика сделает из тебя профи. Кому-то для этого достаточно и пол года, а кому-то нужно несколько лет. А кто-то никогда не сможет)) Но в целом и в среднем, если ты активно изучаешь тему и часто снимаешь, то через год уже будешь уверенно знать тему. Будешь спокойно себя чувствовать на съёмке и не бояться обстоятельств.