Помогите с математикой

Caitlin K Ученик (91), открыт 2 дня назад
Двум малярам Диме и Олегу поручили выкрасить фасад дома. Они разделили фасад на две равные части и одновременно приступили к работе. Дима использовал краскопульт, а Олег красил фасад вручную. Известно, что Дима красит краскопультом в три раза быстрее, чем Олег вручную. Через некоторое время они одновременно поменяли способ покраски: Дима стал красить вручную, а Олег краскопультом. При этом производительность каждого изменилась в два раза: у Олега увеличилась в два раза, а у Димы уменьшилась. Покраску своей части фасада они закончили одновременно. Сколько квадратных метров покрасил краскопультом
Дима, если весь фасад дома составляет 330 м??
2 ответа
дима 1000nuk Мастер (2121) 2 дня назад
Я не маляр я ученик 8 В класса...
Никита Огурец Профи (610) 2 дня назад
Весь фасад дома делим пополам. Получаем по 150 метров квадратных каждому.

Если Олег в начале в 3 раза медленнее работает, то он покрасит Х м², а тогда Дима покрасит 3Х м²

И останется Диме покрасить (150 - 3Х), а Олегу (150 - Х)

Но скорость покраски у Димы упала в 2 раза, а у Олега возросла в 2 раза

Как же теперь относятся скорости работы Димы и Олега? Ну собственно 3/2 к 2

Или скорость Димы составляет 3/4 от скорости Олега.

Тогда и остатки окрашиваемой площади должны так относится.

То есть 150 - 3Х = (150 - Х) • 3/4

600 - 12Х = 450 - 3Х

9Х = 150

Заметим, что нам Х как таковой не нужен, а нужно значение 3Х. Потому разделим на уравнение на 3

3Х = 50 м²

Ответ: Дима краскопультом покрасил 50 м²