"Почему и как Германия стала готовиться к "большой войне"?"

TаТьЯнА КоРнЕвА Ученик (11), открыт 1 день назад
Франко - Прусской войне
2 ответа
Наташа Лебеденко Просветленный (26385) 1 день назад
После Франко-прусской войны 1870–1871 годов, в которой Пруссия одержала победу над Францией, Германия, объединившаяся под главенством Пруссии, стала важным игроком на европейской политической арене. Это событие ускорило процесс формирования Германской империи, и Германия начала активно стремиться к укреплению своего положения в мире.

Почему Германия стала готовиться к «большой войне»?

Стремление к мировому господству. Германия, обладая сильной армией и промышленностью, начала стремиться к расширению своих территорий и влияния. Это стремление подкреплялось идеологией пангерманизма, которая пропагандировала объединение всех германских народов в единое государство.

Экономические интересы. Германия стала одной из ведущих промышленных держав, и её экономика требовала расширения рынков сбыта и доступа к ресурсам. Это также стимулировало подготовку к конфликтам за контроль над территориями.

Политические амбиции. Германия стремилась укрепить своё положение в Европе, чтобы иметь возможность влиять на решения других стран. Это приводило к конфликтам с соседними государствами и усиливало напряжённость.

Подготовка к войне. Германия активно развивала свою армию и флот, стремясь создать мощную военную машину. Это включало в себя разработку новых видов оружия, улучшение инфраструктуры и подготовку кадров.

Как Германия готовилась к «большой войне»?

Военные реформы. Германия провела ряд военных реформ, направленных на улучшение боеспособности армии. Это включало в себя модернизацию вооружений, улучшение системы управления и подготовки кадров.

Создание военно-промышленного комплекса. Германия создала мощную военную промышленность, способную обеспечить армию всем необходимым. Это включало в себя производство оружия, боеприпасов, техники и других ресурсов.

Дипломатические усилия. Германия стремилась заручиться поддержкой других стран, чтобы обеспечить себе союзников в случае конфликта. Это включало в себя заключение договоров и соглашений с различными государствами.

Развитие инфраструктуры. Германия активно развивала свою инфраструктуру, чтобы обеспечить быструю переброску войск и ресурсов в случае конфликта. Это включало в себя строительство железных дорог, портов и других объектов.

Идеологическая подготовка. Германия пропагандировала идеи национализма и милитаризма, чтобы укрепить патриотические чувства среди населения. Это включало в себя создание образа врага и подготовку населения к возможной войне.

Таким образом, Германия стала готовиться к «большой войне» после Франко-прусской войны, стремясь укрепить своё положение в мире, расширить свои территории и влияние, а также обеспечить себе союзников в случае конфликта.