Сборная Домашка

Русский язык 9 класс

Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Вода в организме используется (1) как «нормализатор» (2) она регулирует биохимические процессы. Однако (3) по словам учёных (4) нужно осторожно подходить к соблюдению режима потребления воды (5) потому что количество необходимой жидкости высчитывается индивидуально (6) ведь оно зависит от массы тела (7) образа жизни (8) и даже погодных условий. Переизбыток жидкости может быть опасен для почек (9) кроме того (10) чреват нарушением солевого баланса организма. Вопрос (11) связанный с количеством воды для конкретного человека (12) лучше обсудить с доктором.

Дополнен

вот правильный ответ, платформа так сказала

Вода в организме используется как «нормализатор», она регулирует биохимические процессы. Однако, по словам учёных, нужно осторожно подходить к соблюдению режима потребления воды, потому что количество необходимой жидкости рассчитывается индивидуально, ведь оно зависит от массы тела, образа жизни и даже погодных условий. Избыток жидкости может быть опасен для почек, кроме того, он чреват нарушением солевого баланса организма. Вопрос, связанный с количеством воды для конкретного человека, лучше обсудить с врачом.

Цифры, на месте которых должны стоять запятые: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.

Примечание: иногда в русском языке можно встретить по-разному употребляемые союзы «потому что» или «так как». В данном примере запятая перед «потому что» поставлена из-за того, что «по словам учёных» — это вводная конструкция, поэтому запятая перед «потому что» стоит как разделительный знак. Указанные мной запятые корректны с точки зрения современных норм.

Запятые ставятся на следующих позициях: 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12.