Строительство домов из торфяных блоков в России не получило широкого развития по нескольким причинам. Во-первых, срок службы таких материалов ограничен, и при нашем климате более эффективными
являются газоблоки, которые обладают лучшими теплоизоляционными свойствами и долговечностью. Во-вторых, отсутствие инфраструктуры и технологий, подобных эстонским, тормозит внедрение инноваций.
В других странах торфоблоки идут широко во всех сферах строительного производства. Например в Эстонии торфяные блоки печатают на 3d принтере, а в США из них делают военные сооружения повышенной прочности.