Как решить эту задачу по химии?

Николай Морозов Ученик (110), на голосовании 3 недели назад
Газ, выделившийся при обжиге 10,2 г природного известняка, содержащего 2% некарбонатных примесей, поглощен 33,3 см3 раствора ( р = 1,2 г/см3 ) с массовой долей гидроксида натрия 20 %. Определите, какая образовалась соль и какова ее масса.
Голосование за лучший ответ
Нутелла Мастер (1421) 1 месяц назад
Эта задача решается в несколько этапов:
1. Определение массы карбоната кальция в известняке:

Масса примесей: 10,2 г * 0.02 = 0.204 г
Масса карбоната кальция (CaCO₃): 10,2 г - 0.204 г = 9.996 г ≈ 10 г (округлим для упрощения расчетов)
2. Определение количества вещества карбоната кальция:

Молярная масса CaCO₃: 40 (Ca) + 12 (C) + 3*16 (O) = 100 г/моль
Количество вещества CaCO₃: 10 г / 100 г/моль = 0.1 моль
3. Определение количества вещества выделившегося диоксида углерода (CO₂):

Реакция обжига известняка: CaCO₃ → CaO + CO₂

Из уравнения реакции видно, что 1 моль CaCO₃ образует 1 моль CO₂. Следовательно, выделилось 0.1 моль CO₂.

4. Определение массы гидроксида натрия (NaOH) в растворе:

Масса раствора NaOH: 33.3 см³ * 1.2 г/см³ = 39.96 г ≈ 40 г (округлим для упрощения)
Масса NaOH: 40 г * 0.20 = 8 г
5. Определение количества вещества гидроксида натрия:

Молярная масса NaOH: 23 (Na) + 16 (O) + 1 (H) = 40 г/моль
Количество вещества NaOH: 8 г / 40 г/моль = 0.2 моль
6. Определение образовавшейся соли и ее массы:

Реакция поглощения CO₂ гидроксидом натрия: CO₂ + 2NaOH → Na₂CO₃ + H₂O

Из уравнения реакции видно, что 1 моль CO₂ реагирует с 2 молями NaOH, образуя 1 моль карбоната натрия (Na₂CO₃).

У нас есть 0.1 моль CO₂ и 0.2 моль NaOH. Соотношение соответствует стехиометрии реакции (0.1 моль CO₂ : 0.2 моль NaOH = 1:2).
Следовательно, образовался карбонат натрия (Na₂CO₃).
Количество вещества Na₂CO₃: 0.1 моль
Молярная масса Na₂CO₃: 223 (Na) + 12 (C) + 316 (O) = 106 г/моль
Масса Na₂CO₃: 0.1 моль * 106 г/моль = 10.6 г
Ответ: Образовалась соль карбонат натрия (Na₂CO₃) массой 10.6 г.

Примечание: Округления, сделанные на этапе расчетов, могут немного повлиять на окончательный результат. Более точный ответ можно получить, используя все значения без округления.