Двумерный массив для нахождения температуры

anonim_res Ученик (82), открыт 3 дня назад
1) Напишите программу, вычисляющую среднюю температуру за год. Создайте
двумерный рандомный массив temperature 12 на 30, в котором будет храниться
температура для каждого дня месяца (предполагается, что в каждом месяце 30 дней).
Сгенерируйте значения температур случайным образом(в рамках разумного). Для
каждого месяца распечатайте среднюю температуру. Для этого напишите функцию,
которая по массиву temperature для каждого месяца вычисляет среднюю температуру в
нем, и в качестве результата возвращает массив средних температур. Полученный
массив средних температур отсортируйте по возрастанию;
2) Выполните задание 1, используя Dict<key, value>. В качестве ключей
используйте названия месяцев, а в качестве значений – массив температур по дням.
Напишите функцию, которая используя данные из словаря вычислит среднюю
температуру для каждого месяца, и вернет словарь(Dict) средних температур (В качестве
ключа название месяца, в качестве значения коллекция средних температура);
1 ответ
Андрей Поляков Профи (671) 3 дня назад
1)
 import numpy as np

def calculate_average_temperatures(temperature):
average_temperatures = []
for month in range(12):
avg_temp = np.mean(temperature[month])
average_temperatures.append(avg_temp)
return average_temperatures

# Генерация случайных температур от -10 до 35 градусов
np.random.seed(0) # Для воспроизводимости
temperature = np.random.randint(-10, 36, size=(12, 30))

# Вычисление средних температур
average_temperatures = calculate_average_temperatures(temperature)

# Сортировка средних температур
sorted_average_temperatures = sorted(average_temperatures)

# Печать результатов
for month in range(12):
print(f"Средняя температура за месяц {month + 1}: {average_temperatures[month]:.2f} °C")

print("\nОтсортированные средние температуры по возрастанию:")
print(sorted_average_temperatures)
2)
 import numpy as np

def calculate_average_temperatures_dict(temperature_dict):
average_temperatures_dict = {}
for month, temps in temperature_dict.items():
avg_temp = np.mean(temps)
average_temperatures_dict[month] = avg_temp
return average_temperatures_dict

temperature_dict = {
'Январь': np.random.randint(-10, 36, size=30),
'Февраль': np.random.randint(-10, 36, size=30),
'Март': np.random.randint(-10, 36, size=30),
'Апрель': np.random.randint(-10, 36, size=30),
'Май': np.random.randint(-10, 36, size=30),
'Июнь': np.random.randint(-10, 36, size=30),
'Июль': np.random.randint(-10, 36, size=30),
'Август': np.random.randint(-10, 36, size=30),
'Сентябрь': np.random.randint(-10, 36, size=30),
'Октябрь': np.random.randint(-10, 36, size=30),
'Ноябрь': np.random.randint(-10, 36, size=30),
'Декабрь': np.random.randint(-10, 36, size=30),
}

# Вычисление средних температур
average_temperatures_dict = calculate_average_temperatures_dict(temperature_dict)

# Сортировка средних температур по возрастанию
sorted_average_temperatures_dict = dict(sorted(average_temperatures_dict.items(), key=lambda item: item[1]))

# Печать результатов
for month, avg_temp in average_temperatures_dict.items():
print(f"Средняя температура за {month}: {avg_temp:.2f} °C")

for month, avg_temp in sorted_average_temperatures_dict.items():
print(f"{month}: {avg_temp:.2f} °C")