Подскажите что не так информаатика 9 класс паскаль

Андрей Булатов Знаток (285), открыт 4 часа назад
programm temperatura;
var a:array[1..10] of Integer;
i:Integer;
begin
for i:= 1 to 10 do
begin
a[i]:=Random(31)-15
Writeln(A[i]);
End;

Пишет: Program1.pas(1) : Встречено 'programm', а ожидался раздел описаний или begin
3 ответа
Platon Zhelezniak Ученик (211) 4 часа назад
В вашей программе на языке Паскаль есть небольшая синтаксическая ошибка. В строке, где вы присваиваете случайное значение элементу массива, отсутствует точка с запятой в конце строки. Вот исправленная версия программы:

```pascal
program temperatura;
var
a: array[1..10] of Integer;
i: Integer;
begin
Randomize; // Инициализация генератора случайных чисел
for i := 1 to 10 do
begin
a[i] := Random(31) - 15; // Генерация случайного числа от -15 до 15
Writeln(a[i]);
end;
end.
```

Также стоит добавить `Randomize;` перед циклом `for`, чтобы инициализировать генератор случайных чисел, иначе каждый запуск программы будет выдавать одни и те же значения.
ᅠ ᅠ Гуру (3567) 1 минуту назад
Как минимум - название программы обозначай правильно.