Каков юмор в романе И.А.Гончарова «Обломов» . привести примеры с цитатами из произведения

Мари Ааааааа Ученик (128), открыт 1 день назад
Помогите хотя бы 1-2 ситуацию привести, как пример ?? Вообще не понимаю как его найти… Срочно надо!?
1 ответ
SHK Мастер (2212) 1 день назад
Комические диалоги:
В диалогах между Обломовым и его другом Штольцем проявляется юмор, особенно когда Штольц пытается вдохновить Обломова на активные действия. Например, когда Штольц говорит:

«Ты не понимаешь, что жизнь проходит мимо тебя?»
На что Обломов отвечает:
«А зачем спешить?»
Этот диалог демонстрирует контраст между активным подходом Штольца и пассивностью Обломова, создавая комическую ситуацию.

Сцена с обедом:
В одной из сцен, когда Обломов обедает, Гончаров описывает его застолье с иронией:

«Обломов сидел за столом, как будто на нем лежал какой-то груз, и с трудом поднимал вилку к рту».
Эта сцена иллюстрирует не только физическую лень Обломова, но и его внутреннее состояние, что добавляет юмора в описание его повседневной жизни.

Обломов как антипод активного человека:
Обломов противопоставляется другим персонажам, таким как Штольц, что создает комические моменты. Например, когда Штольц активно обсуждает планы на будущее, Обломов отвечает:

«Зачем так суетиться?»
Это подчеркивает его безразличие и создает комический контраст.

Сцена с письмом:
Когда Обломов получает письмо от своей невесты, он не спешит его открывать, а откладывает на потом. Гончаров описывает это с юмором:

«Он открыл письмо, и, прочитав, снова закрыл его, как будто там было что-то страшное».
Это показывает его страх перед активными действиями и создает комическую ситуацию.
Мари АааааааУченик (128) 1 день назад
Это из чата gpt или вы сами написали?
SHK Мастер (2212) Мари Ааааааа, gpt