НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «ИВАН МИЛОСТИВЫЙ» — в честь кого и почему день так назван? На Руси заканчивались свадебные недели,
К.Бальмонт
(222399),
открыт
3 часа назад
следующие браки заключались только с окончанием зимы — на Масленицу. На Ивана Милостивого обращали внимание на приметы: если выпадал снег или шёл дождь, можно рассчитывать на продолжительные оттепели: «Если на Ивана снега, то зима до Введенья с места не сдвинется»; «Если на Ивана дождь, то до Введенья будет тож». Тема: «И милость к падшим призывал…» в лирической поэзии (2–3 примера)
На Ивана Милостивого обращали внимание на приметы: если выпадал снег или шёл дождь, можно рассчитывать на продолжительные оттепели: «Если на Ивана снега, то зима до Введенья с места не сдвинется»; «Если на Ивана дождь, то до Введенья будет тож». Тема: «И милость к падшим призывал…» в лирической поэзии (2–3 примера)