Видеофайл 10 бит в 8 бит

k-j kronus Ученик (20), открыт 4 часа назад
Скачал видеофайлы с 10 бит. А мой монитор Только 8 бит поддерживает. При запуске через какой-либо видеоплеер цвета блеклые, картинка темная.. Есть ли возможность такого рода файлы как-то открывать в 8 бит несмотря на то что они 10 бит? Или обязательно их нужно конвертировать? Если нужно конвертировать то посоветуйте пожалуйста нужные для этого проги. Всем добра)
2 ответа
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Гуру (3821) 4 часа назад
У меня монитор 8бит+фрс. Типо 10 бит, но это не так. Вроде всё норм отображается. Хз зачем конвертировать ?
Def Гений (63791) 1 час назад
MPC со своим дефолтовым кодеком открывает 10 и 12-битный HDR с правильными цветами, но со сниженной яркостью, остальные кодеки - еще и с неправильными цветами. Смысла пытаться смотреть HDR-видео на системе без его поддержки никакого нет - удалите и закачайте SDR-версию.

В системе с настроенным HDR нужно менять кодек на madVR, чтобы этот самый HDR-режим включился