Помогите с литрой 9 класс пж
«Гений и злодейство –две вещи несовместные?» Почему? Дайте развернутый ответ с опорой на текст трагедии Пушкина "Моцарт и Сальери" (7-10 предложений).
В трагедии Пушкина "Моцарт и Сальери" конфликт между гением и злодейством раскрывается через противостояние двух персонажей. Сальери, умелый и целеустремленный композитор, страдает от зависти к таланту Моцарта, которого он считает воплощением подлинного гения. Однако его зависть толкает его на убийство, что противоречит сути настоящего творчества. Гений, как утверждается в пьесе, создает, вдохновляет и возвышает, тогда как злодейство разрушает. Пушкин подчеркивает, что гений – это дар от Бога, связанный с чистотой и духовной высотой, а злодейство – проявление человеческой слабости и низости. Сальери, совершая преступление, окончательно отсекает себя от высшего призвания искусства. Таким образом, Пушкин утверждает, что гений и злодейство несовместимы, поскольку первый несет свет, а второе – тьму.
Я это в пятницу сдал учительнице .