Помогите, биология, нервная система

Роман Шишкин Ученик (103), открыт 5 часов назад
Составьте 5 вопросов с развёрнутым ответом, про нервную систему, с ответами
1 ответ
Матвей Козлов Профи (709) 5 часов назад
1. Что представляет собой нервная система?
- Ответ: Нервная система - это сложная сеть нервов и клеток, которая передает сигналы между различными частями организма и обеспечивает координацию деятельности органов и систем.

2. Какие основные части входят в состав центральной нервной системы?
- Ответ: Центральная нервная система (ЦНС) включает в себя головной и спинной мозг. Головной мозг ответственен за мышление, чувства и координацию, в то время как спинной мозг управляет рефлексами и передачей сигналов между органами и мозгом.

3. Какие типы нейронов существуют в нервной системе?
- Ответ: Существуют три типа нейронов: сенсорные нейроны, передающие информацию от органов чувств к ЦНС; моторные нейроны, передающие сигналы от ЦНС к мышцам и железам; и межнейроны, обрабатывающие информацию внутри ЦНС.

4. Что такое синапсы и каким образом происходит передача сигналов между нейронами?
- Ответ: Синапсы - это места контакта между нейронами, где передается информация в виде нейротрансмиттеров через пространство между нейронами. Этот процесс называется синаптической передачей.

5. Какие функции выполняет периферическая нервная система?
- Ответ: Периферическая нервная система (ПНС) отвечает за передачу сигналов между ЦНС и органами и тканями тела. Она включает сенсорные и моторные нервы, обеспечивающие чувствительность и движения.